Источник фото: пресс-служба «ТомскРТС»
Фоторепортажи

Коммунальщики борются с долгом в 1,4 миллиарда рублей, отключая услуги

17:00 / 27.09.16
5116
Мы в социальных сетях:

Томичи задолжали за коммунальные услуги 1,4 миллиарда рублей. Накануне, 27 сентября, представители ресурсоснабжающих организаций — «ТомскРТС», «Томскэнергосбыта» и «Томскводоканала» — произвели очередной рейд по адресам должников, в рамках которого ограничили им сразу целый комплекс услуг.

«Долги бытовых потребителей за коммунальные услуги растут, поэтому специалисты ресурсоснабжающих организаций города продолжают проводить совместные мероприятия, направленные на снижение задолженности. Общий долг жителей Томска за коммунальные услуги уже составил 1,4 миллиарда рублей, из которых 826 миллионов — долги за тепло и ГВС», — приводит слова заместителя генерального директора «ТомскРТС» по энергосбытовой деятельности Ивана Ющенко пресс-служба компании.

Ющенко отметил, что за год сумма задолженности населения выросла на 100 миллионов рублей. Числятся в должниках и предприятия города: по данным на 1 сентября 2016 года, они недоплатили за услуги теплоснабжения 80 миллионов рублей. Долги бытовых потребителей за электроэнергию в Томске составляют 180 миллионов рублей. В сентябре 2016 года дебиторская задолженность «Томскводоканала» превысила 400 миллионов  рублей. На долю населения приходится 87 % от общей суммы долга.

В целях повышения платежной дисциплины представители ресурсоснабжающих организаций организуют совместные рейды, в ходе которых одновременно ограничивают должникам сразу несколько коммунальных услуг. В рамках очередного рейда, состоявшегося во вторник, энергетики ограничили горячее водоснабжение и электроэнергию в квартирах десяти должников в домах на улице Герасименко.

Собственники этих квартир задолжали «ТомскРТС» в общей сумме более 150 тысяч рублей, они не платили по счетам от полугода до двух лет. Компания направляла им уведомления о возможной приостановке поставки услуги ГВС, но они не предпринимали попыток решить эту проблему, хотя могли заключить соглашение о рассрочке платежей и гасить долг частями.

Эти же потребители накопили задолженность и за электроэнергию. Их суммарный долг перед гарантирующим поставщиком ПАО «Томскэнергосбыт» составил 70 тысяч рублей. В квартирах этих абонентов ранее за неуплату уже было ограничено энергоснабжение, но некоторые должники подключились к электричеству самовольно.

«С 1 января 2016 года значительно ужесточилась ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям. Теперь административный штраф для физических лиц составляет от 10-ти до 15-ти тысяч рублей. По итогам первого полугодия сотрудники «Томскэнергосбыта» подготовили и передали в органы полиции материалы для возбуждения дел об административном правонарушении в отношении 20-ти граждан осуществивших самовольное подключение к электрическим сетям после отключения за задолженность», — подчеркнул начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью ПАО «Томскэнергосбыт» Вячеслав Гайфуллин.

Рейд по этим же адресам в ближайшее время проведут и сотрудники «Томскводоканала». «Эти адреса в настоящий момент находятся у нас в работе. По некоторым квартирам сумма неоплат за услуги холодного водоснабжения и водоотведения доходит до 50 тысяч рублей. Сейчас собственникам направляются уведомления с требованием погасить долги. Если не будет реакции, специалисты установят специальное запирающее устройство, ограничивающие водоотведение. На этой неделе подобным способом мы перекрываем канализацию в пяти квартирах дома по улице Лебедева, 41. Их собственники задолжали за услуги более 100 тысяч рублей», — сообщила начальник отдела по работе с населением Ольга Непомнящая. Стоит отметить, что в случае установки подобного запирающего устройства в отдельно взятой квартире, остальные жильцы многоквартирника пользуются канализацией беспрепятственно.

«Мера по ограничению сразу комплекса коммунальных услуг оказалась достаточно эффективной. Как правило, абоненты после одновременного отключения ГВС, электричества и канализации начинают рассчитываться с долгами. Это жесткое решение вопроса, но ситуация с долгами населения критическая, и ресурсоснабжающие организации просто вынуждены идти на крайние меры», — подытожил Иван Ющенко.

Коммунальщики борются с долгом в 1,4 миллиарда рублей, отключая услугиКоммунальщики борются с долгом в 1,4 миллиарда рублей, отключая услугиКоммунальщики борются с долгом в 1,4 миллиарда рублей, отключая услугиКоммунальщики борются с долгом в 1,4 миллиарда рублей, отключая услугиКоммунальщики борются с долгом в 1,4 миллиарда рублей, отключая услугиКоммунальщики борются с долгом в 1,4 миллиарда рублей, отключая услугиКоммунальщики борются с долгом в 1,4 миллиарда рублей, отключая услуги