Источник фото: tpu.ru
Фоторепортажи

«Росатом» провел день карьеры для студентов ТПУ

17:00 / 26.10.16
4621
Мы в социальных сетях:

Сегодня госкорпорация «Росатом» провела в МКЦ ТПУ День картеры, в котором приняли участие более 20 предприятий госкорпорации — студенты могли сразу оговорить с ними условия трудоустройства и лично в руки отдать свое резюме.

Как рассказал руководитель образовательных проектов ГК «Росатом» Никита Раков, дни карьеры преследуют две основных цели.

«Первая — это продвижение бренда госкорпорации как работодателя, и вторая цель — познакомить студентов непосредственно с предприятиями. Поэтому сегодня здесь присутствуют представители предприятий — HR’ы, молодые специалисты. Сегодня в рамках новых форматов будет некоторое подобие панельной сессии с молодыми специалистами, где ребята — прошлые студенты будут общаться со студентами нынешними, рассказывать свой опыт», — рассказал Никита Раков.

Он подчеркнул, что томский политех — один из ключевых партнеров «Росатома».

«Ежегодно мы принимаем более 1500 выпускников разных вузов. ТПУ в тройке самых основных для нас университетов с точки зрения количества студентов, которые к нам трудоустраиваются. В ТПУ очень широкий перечень специальностей, в первую очередь инженерных», — отметил Никита Раков.

Замдиректора по развитию физико-технического института ТПУ Дмитрий Демянюк отметил, что около 95 % выпускников этого института трудоустраиваются на предприятия госкорпорации «Росатом». Оставшиеся пять процентов, по его словам, — в основном иностранцы, для которых политех организует дни карьеры с предприятиями из их родных стран.

«У нас самый высокий процент распределения на предприятия госкорпорации. Собственно сегодняшнее мероприятие как раз призвано решать проблему трудоустройства в «Росатом». Здесь присутствуют все предприятия госкорпорации — это не только ТВЭЛ и СХК, но и атомные электростанции. Выпуски у нас проходят в два этапа. Сейчас идет распределение тех специалистов, которые будут выпускаться в конце января, и в феврале они уже будут откомандированы на предприятия. Затем у нас проходит второе распределение — бакалавров и магистров. 60-70 человек мы распределяем зимой и около 200 человек летом», — рассказал Дмитрий Демянюк.

Он также подчеркнул, что Томский политехнический университет готовит специалистов всего спектра, необходимого «Росатому».

«Полностью весь топливный цикл, начиная от разработки и заканчивая захоронением, у нас закрыт необходимыми для этого специальностями. Например, кроме физико-технического института, нас есть институт природных ресурсов, где есть кафедра, занимающаяся разработкой урановых месторождений. Мы являемся уникальными для госкорпорации, потому что закрываем весь перечень их специальностей», — отметил представитель ТПУ.

Студент второго курса энергетического института ТПУ Захар Таршис пришел на день карьеры для того, чтобы узнать о месте возможной будущей работы.

«Я уже знал про «Росатом», я был на его Дне карьеры в 2014 году, то есть два года назад, они меня заинтересовали, потому что это крупное предприятие, приглашающее студентов из нашего вуза. Меня очень интересует работа здесь. Я пока не интересуюсь каким-то конкретным предприятием госкорпорации, пока смотрю и узнаю, что есть. Более конкретно к выбору я буду подходить ближе к окончанию вуза — уже на магистратуре. Меня интересует также возможность попасть на одно из предприятий «Росатома» на практику — говорят, тем, кто прошел у них практику, потом проще к ним трудоустроиться», — поделился Захар.

Выпускник энергетического института ТПУ Станислав Мельник пришел на день карьеры «Росатома» для того, чтобы найти работу.

«Я каждый год прихожу на дни карьеры «Росатома». Раньше я просто интересовался условиям, а теперь я пришел трудоустроиться. Шансы свои я оцениваю неплохо, я учился добросовестно, средний балл у меня очень хороший. Не только в балле, конечно, дело, поэтому мне нравится разговаривать с представителями предприятий напрямую — пусть честно скажут, подхожу я им или нет», — рассказал Станислав.

«Росатом» провел день карьеры для студентов ТПУ«Росатом» провел день карьеры для студентов ТПУ«Росатом» провел день карьеры для студентов ТПУ«Росатом» провел день карьеры для студентов ТПУ«Росатом» провел день карьеры для студентов ТПУ«Росатом» провел день карьеры для студентов ТПУ