Источник фото: Дмитрий Шипуля/Tomsk.ru
Актуальное

Бюджетники из сельской местности смогут бесплатно получить жилье

17:55 / 21.12.16
8150
Мы в социальных сетях:

В настоящее время в областной администрации рассматривается проект программы по предоставлению бесплатного жилья работникам бюджетной сферы в сельской местности. Об этом сегодня рассказал журналистам замгубернатора по социальной политике Чингис Акатаев.

«Проект программы пока носит рабочее название «Бюджетный дом». Параметры программы уже сформированы. Основная концепция заключается в том, чтобы привлечь работников бюджетной сферы на сельские территории. Проектом программы охвачены практически все работники бюджетной сферы: работники лесного комплекса, системы образования, здравоохранения, культуры, системы опеки и попечительства, соцзащиты и так далее. Человек, приехав в тот или иной район, должен будет отработать в бюджетной сфере семь лет. По истечении этого срока он сможет оформить муниципальное жилье в собственность», — рассказал замгубернатора.

Согласно проекту программы жилые помещения могут быть построены, капитально отремонтированы либо приобретены на рынке вторичного жилья. При этом жилые помещения не должны быть ниже стандартов жилья эконом-класса.

«Если программа будет принята, то в ближайшие пять лет жилье получат 1 237 человек. В проекте бюджета на 2017 год заложены первые 20 миллионов рублей на эти цели. Но вы понимаете, что когда речь идет о сотнях человек, говорить надо о больших суммах. В следующем году мы посмотрим, как программа будет работать в рамках «пилотных» проектов, и уже в 2018 году будем предлагать закладывать большие средства, — пояснил Чингис Акатаев. — Пока программа рассчитана на пять лет, но, скорее всего, в дальнейшем мы будем принимать ее каждый год, как и программу «Земский доктор».

Еще одной особенностью программы «Бюджетный дом» является условие, согласно которому районный центр может освоить только 50 % выделенных средств, остальные деньги должны пойти на реализацию программы в сельских поселениях.

Пока не ясно, какие именно районы получат средства в 2017 году. Данный вопрос находится на рассмотрении департамента архитектуры и строительства Томской области.