Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские ТСЖ оспаривают право на помещения, «захваченные» магазинами

21:00 / 31.01.17
6173
Мы в социальных сетях:

Об этом на заседании комитета по бюджету, экономике и собственности гордумы рассказал глава гордепартамента управления муниципальной собственностью Михаил Ратнер.

На примере одного из томских ТСЖ он рассказал о проблемах, возникающих при приватизации общедомового имущества многоквартирных жилых домов. Председатель ТСЖ дома на Лазо, 25, обратилась к депутатам с предложением создать специальную комиссию, которая помогла бы разрешить спорную ситуацию.

«В этом доме Томск владел помещением площадью 17 «квадратов» на праве собственности. В свое время жилищные предприятия заключали договоры, чтобы бюджет получал больше доходов, и в конце 90-х все эти помещения были переданы с баланса жилищных предприятий в казну Томска, и впоследствии Томск занимался регистрацией права на эти помещения. Как правило, они используются либо под магазины, либо под парикмахерские. Впоследствии вступил в силу ФЗ № 159, который дает преимущественное право арендаторам на покупку этого имущества. Сегодня ТСЖ ставит вопрос обоснованности и законности продажи этого имущества», — рассказал Михаил Ратнер.

Он подчеркнул, что на момент принятия решения о приватизации Томск владел этим помещением на праве собственности, поэтому распоряжался им как законный представитель собственника. Данное ТСЖ обращалось с иском в арбитражные суды Томской области, и во всех инстанциях ему было отказано в признании сделки недействительной.

«Считаю создание комиссии по данному вопросу нецелесообразным. При всем уважении к этой инициативе, считаю, что она не носит правовую подоплеку, так как только суд может лишить права собственности на то или иное помещение. Это довольно распространенная проблема, характерная и для других городов, когда председатель ТСЖ конфликтует с собственником», — заметил Ратнер.

Он добавил, что будет неправильным, если город, в течение десятков лет владея правом собственности и сдавая помещение в аренду, вдруг объявит, что это теперь — общее имущество. Однако если помещение не имеет отношения к муниципалитету, например, если это колясочная или бельевая, то жители могут распоряжаться помещением в рамках Жилищного кодекса.