Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Глава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский район

09:45 / 13.07.17
6136
Мы в социальных сетях:

11 июля врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин с рабочим визитом посетил Бакчарский район. Глава региона встретился с руководителями сельхозпредприятий района, посетил социально значимые объекты районного центра, пообщался с местными жителями.

Сохранить и возродить

Первым пунктом визита главы Томской области стал агрокомплекс «Чернышевский» в селе Чернышевка.

Агрокомплекс создан в 2010 году на базе бывшего совхоза. Предприятию досталось заброшенное кирпичное здание и около 600 гектаровпосевных площадей. Тогда же были закуплены первые 100 голов крупного рогатого скота породы герефорд. Сегодня поголовье увеличилось до 745 животных, а посевные площади — до 4620 гектаров. В планах агрокомплекса увеличение поголовья до 1200 животных. Хозяйство планирует получить статус племенного.

«Это хозяйство станет четвертым в нашей области со статусом племенного. Их работа позволит нам за пять лет решить стратегическую задачу в сельском хозяйстве — полностью обеспечить жителей региона говядиной», — подчеркнул врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин.

Директор агрокомплекса Владимир Приходько рассказал главе региона, какие мероприятия по модернизации были проведены в 2016 году на средства областного гранта.

«В прошлом году на эти средства мы построили станцию водоочистки. Сюда из скважин глубиной 150 метровпоступает вода, после очистки она подается на три фермы. Качество воды сказывается и на здоровье животных, и на качестве продукции, которую мы доводим до потребителей», — поделился Владимир Приходько.

Глава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский район

В этом году предприятие также выиграло областной грант в сумме 13 миллионов рублей. На эти и собственные средства предприниматель планирует к 2019 году открыть цех переработки.

«Мы планируем выпускать полуфабрикаты: пельмени, мясо в вакуумной упаковке. Мечтаем о переработке элитного мяса — лосятины и медвежатины — так как у нас охотничий район, такая возможность есть», — поделился планами Владимир Приходько.

На сегодняшний день АПК «Чернышевский» полностью обеспечивает себя кормами для животных. Здесь выращивают овес, пшеницу, горох, ячмень и рожь, семена также закупают близлежащие хозяйства. Сегодня посевные площади предприятия составляют 4,6 тысячи гектаров, собирая при этом по 16 центнеров урожая с каждого. Сушильный комплекс не справляется с таким объемом работы, а новое оборудование стоит порядка 12-16 миллионов рублей — сумма для предприятия непосильная.

«Если вы мне скажете, что на следующий год у Вас будет урожайность 20 центнеров с гектара, я вам 90 на 10 процентов прямо сейчас руку пожму», — взял слово с руководителя АПК глава региона.

Глава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский район

Еще одним объектом сельскохозяйственного значения, который посетил глава региона, стал Бакчарский опорный пункт северного садоводства.

Предприятие было основано в 1934 году. На протяжении 80 лет здесь выращивают жимолость, черную и красную смородину, малину, облепиху и черноплодную рябину. Реализуют саженцы ягодных кустов. Площадь плодоносящего сада составляет 110 гектаров, из них 60 % — только жимолость.

Свою продукцию пункт садоводства реализует на территории России, Украины, Белорусии, Казахстана, Китая и Евросоюза.

«Недавно у нас была делегация из Польши для обмена опытом. Мы начали совместную работу по созданию комбайна для уборки жимолости, его нам не хватает. На сегодняшний день мы увеличили площади до такой степени, что уже не хватает рабочих рук, чтобы ее собрать», — поделился с главой Томской области руководитель опорного пункта северного садоводства Петр Мищук.

В ближайшее время предприятие планирует увеличить объемы продаж саженцев жимолости. Для этого на пункте садоводства будут использовать новый способ выращивания посадочного материала.

«Мы будем выращивать саженцы с закрытой корневой системой. Для этих целей мы уже построили теплицу, и весь посадочный материал будем закрывать в горшки. Так мы сможем продавать саженцы с ранней весны до поздней осени», — рассказал о планах Петр Мищук.

Предприятие также планирует поставлять ягоду на столы томичей. Для этого требуется закупка холодильного оборудования для шоковой заморозки и транспорт, чтобы доставить продукцию на прилавки томских магазинов.

Глава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский район

Опорный пункт северного садоводства относится к федеральной структуре, поэтому из областного бюджета нельзя выделить средства на развитие предприятия. Однако уже сегодня региональные власти ведут переговоры на федеральном уровне, чтобы оно было передано в ведение Томской области. Процедуру перехода планируется завершить до конца этого года.

«Для нас важно сохранить и поддержать научную деятельность, работу по селекции, продолжить производство и реализацию посадочного материала и ягоды, на которую вы «подсадили» наши областные предприятия», — отметил Сергей Жвачкин.

Образование, здоровье и досуг

Глава региона посетил среднюю школу, стадион имени Петра Хомутского, который был построен в Бакчаре в 1985 году, и парк семейного отдыха.

Из-за роста рождаемости в Бакчарском районе появилась потребность в новой школе, строительство которой запланировано на 2022 год. Но уже сегодня 400 детей первых-четвертых классов вынуждены учиться в приспособленных помещениях в две смены.

«Столько лет ни дети, ни педагоги ждать не должны и не будут, — подчеркнул врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин. — В этом году необходимо приступить к проектированию, в 2018-м начать, а 2019-м — завершить строительство школы».

Глава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский район

Главный стадион районного центра преобразился после капитального ремонта в прошлом году. На его реконструкцию из областного бюджета было выделено 29 миллионов рублей, еще один миллион был направлен из бюджета муниципалитета. За счет этих средств обновили асфальтовое покрытие территории стадиона, уложили газон на футбольном поле, оборудовали беговую дорожку с прорезиненным покрытием, возвели баскетбольную площадку и крытые трибуны, обновили инвентарь.

Глава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский район

Глава Томской области также осмотрел парк семейного отдыха в селе Бакчар, который будет благоустроен в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В 2017 году Бакчарский район получил на реализацию проекта около 1,4 миллиона рублей, из них один миллион рублей —  средства из федерального бюджета, 355 тысяч — областное финансирование.

Жители Бакчарского района решили направить 400 тысяч рублей на благоустройства семейного парка отдыха. Здесь планируется оборудовать стационарную сцену, экстрим-парк, установить детскую и спортивную площадки, отсыпать дорожку на главной аллее.

В свою очередь, глава региона предложил разместить здесь резные скульптуры, которые делают мастера на «Празднике Топора».

Решать проблемы сообща

Глава Томской области уделил внимание качеству питьевой воды в сельском поселении и ремонту внутрирайонных дорог.

Глава региона остался недоволен графиком работы дорожных служб. С учетом сибирского климата ремонтные работы необходимо было начинать еще в июне.

«Работы в Сибири уже заканчивать надо, а не начинать. Вы же видите, какая у нас погода. Еще пошли жалобы на качество, разберитесь, в чем дело. Может техника устарела, может что-то еще», — обратился к преставителю подрядчика Сергей Жвачкин.

В этом году в селе Бакчар планируется заменить дорожное покрытие и обустроить тротуары на двух улицах протяженностью1,5 километра.

Глава региона поручил завершить работы по строительству станции водоподготовки производительностью 480 кубометров в сутки. Строительство было начато еще в 2010 году, но через год было заморожено.

По инициативе врио губернатора Томской области были выделены 6,7 миллиона рублей, которые будут направлены на общестроительные работы и благоустройство, монтаж инженерных сетей и автоматизацию технологического процесса. Сергей Жвачкин дал поручение, чтобы чистая вода пришла в дома бакчарцев не позднее 1 ноября  этого года.

Глава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский район

Итогом рабочего визита врио губернатора Томской области в Бакчарский район стала встреча с местными жителями, во время которой Сергей Жвачкин затронул вопросы нехватки учителей, врачей и воспитателей в сельских поселениях.

«Мы понимаем, что недостаточно построить школу, детский сад, отремонтировать больницу. Бюджетная сфера будет работать только тогда, когда будут приходить работать молодые люди и профессионалы, но молодежь не едет работать, потому что здесь нет для них жилья. В этом году мы разработали программу «Бюджетный дом», в рамках которой на территории районов будет вестись строительство домов сельского типа для молодых специалистов, которых мы к вам направляем. Два таких дома этим летом будут построены в Берегаево и Тегульдете, но программа затронет все районы Томской области», — рассказал глава региона.

Он также напомнил бакчарцам, что в прошлом году областные власти построили фельдшерско-акушерский пункт в Большой Галке, а для районной больницы приобрели новый аппарат УЗИ и инфузионный насос, который самостоятельно контролирует введение пациенту лекарств.

«Я убежден, что никакое самое точное и эффективное оборудование не заменит профессионального врача. Поэтому задачей своей команды в этой сфере я вижу, прежде всего, ликвидацию дефицита узких специалистов, — подчеркнул глава Томской области Сергей Жвачкин на встрече с бакчарцами. — Для этого мы реализуем областные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Помогаем медикам обустроиться в селах. В Бакчарском районе к работе приступили новый главный врач больницы, терапевт, педиатр, стоматолог — всего 18 специалистов за последние четыре года».

Глава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский район

Сегодня областные власти решают проблему нехватки фельдшеров в деревнях Крыловка, Пчелка и Чумакаевка, а пока в этих населенных пунктах областной департамент здравоохранения организует работу узких специалистов по графику.

«Именно с Бакчарского района стартовал наш новый проект «Маршрут здоровья» — автомобильная поликлиника, который мы добавили к традиционной плавучей. Надеюсь, многие из вас нашли возможность в апреле встретиться с врачами. Этот проект мы будем продолжать», — сказал Сергей Жвачкин жителям Бакчарского района.

В своем выступлении глава Томской области рассказал бакчарцам о перспективах газификации района.

«В Шегарском районе будет построен завод по сжижению газа, который будет доставляться в районы области. На специальных станциях его будут регазифицировать и подавать в дома. Завод планируется построить к 2020 году, к этому времени в районных центрах надо успеть проложить сети газификации. В Бакчарском районе эти работы начнутся в следующем году», — поделился планами врио губернатора.

В настоящее время проект проходит госэкспертизу, начать работы по строительству областные власти планируют в ближайшие полгода.

Не остались без внимания главы региона вопросы строительства новых детских и спортивных площадок.

«В этом году из областного бюджета выделены средства на строительство большой спортивной площадки в Бакчаре. Где она будет установлена — решайте сами», — рассказал врио губернатора Сергей Жвачкин, отметив, что этот вопрос муниципальные власти должны решить совместно с жителями.Глава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский район

Бакчарцы смогли задать вопросы главе региона. Больше всего местных жителей беспокоили вопросы ремонта домов культуры и внутрирайонных дорог, проблемы связи и транспортного сообщения, недостатки в работе коммунальных и социальных служб.

Местные жители поблагодарили главу региона за ту работу, которая уже была проделана.

«Огромное вам спасибо за то, что состоялся ремонт крыши в бакчарской школе, за то, что предстоит ремонт центрального детского сада. Спасибо большое, что наконец-то решился вопрос по нашему долгострою станции водоподготовки. Спасибо за ту программу по ремонту дорог, которая появилась благодаря Вам. Мы, бакчарцы, как никто знаем эту проблему, потому что наш район отличается огромной протяженностью дорог и не очень хорошим состоянием в связи с тем, что у нас такие климатические особенности. Эта программа появилась очень своевременно, и хорошо, что она появилась как программа, потому что предполагается ежегодное вложение денег, и люди уже понимают, что это было вчера, будет завтра и послезавтра», — обратилась к врио губернатора местная жительница.

Подводя итог рабочей поездки, глава Томской области отметил, что диалог между властью и народом поможет решить даже самые сложные проблемы.

«Я рад, что мы слышим друг друга. Даже самые сложные проблемы мы сможем решить только сообща, всем миром. Этим мы, сибиряки, и отличаемся», — подытожил Сергей Жвачкин.

Глава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский районГлава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский районГлава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский районГлава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский районГлава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский районГлава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский районГлава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский районГлава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский районГлава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский районГлава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский районГлава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский районГлава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский районГлава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский районГлава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский районГлава Томской области с рабочим визитом посетил Бакчарский район