Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

В мэрии началась встреча Ивана Кляйна с главным раввином России

15:34 / 01.02.18
7028
Мы в социальных сетях:

Главный раввин России Берл Лазар приехал в Томск на торжественную церемонию передачи Томской еврейской общине ключей от единственной в мире деревянной синагоги. Сейчас Берл Лазар находится на встрече с мэром Иваном Кляйном, передает корреспондент Tomsk.ru из зала заседаний мэрии.

«Сегодня у нас очень радостное событие. Мы передадим то, что по праву принадлежало еврейской общине. <…> Надеемся, что в Томске появится еще один красивый уголок, который будет интересен жителям Сибири и Томска», — сказал Иван Кляйн во время встречи. 

В свою очередь Берл Лазар подчеркнул, что возвращение синагоги общине крайне важно. 

«Важно не только понимание, что здесь была историческая община, но и то, что нужно ее возвратить. <…>  Если руководство города обращало на это внимание, значит в городе есть понимание, что людям должно быть комфортно не только в материальной сфере, но и в духовной. Эта синагога уникальна, в мире точно не осталось синагог, которые были бы построены в таких непростых временах. То, что она сохранилась, — это чудо. Потому мы сегодня можем ее отреставрировать и сделать все возможное, чтобы это произошло», — добавил главный раввин.   

Передача синагоги в собственность еврейской общине будет проведена в порядке, установленном Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного значения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». 

Напомним, Берл Лазар приезжал в Томск в 2013 году. На встрече с экс-мэром Николаем Николайчуком они договорились, что Солдатская синагога будет возвращена евреям. А те ее восстановят и откроют там, например, музей. Но прошло всего три месяца, и Николайчук ушел в отставку, а затем попал под суд. Вместе с главой муниципалитета изменились и планы властей на старинное здание. В 2014 году один из городских чиновников заявил, что Солдатскую синагогу расселят и переоборудуют под маневренный фонд, чтобы там временно могли проживать люди, в силу обстоятельств оказавшиеся без крыши над головой. Позже мэр Иван Кляйн опроверг слова своего подчиненного. 

В мэрии началась встреча Ивана Кляйна с главным раввином России

В мэрии началась встреча Ивана Кляйна с главным раввином России