Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Ученые требуют пресечь «вредоносную деятельность» Роскомнадзора

12:25 / 26.04.18
3671
Мы в социальных сетях:

Совет Межрегионального общества научных работников (ОНР) направил письмо председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой пресечь «вредоносную деятельность» Роскомнадзора и привлечь к ответственности сотрудников ведомства, из-за действия которых возникли перебои в работе многих ресурсов, которыми ученые пользуются в своих исследованиях.

В тексте обращения ученые указывают, что надзорное ведомство создало препятствия для доступа почти к 18 миллионам IP-адресов, это почти в два раза превышает количество пользователей Telegram в России.

Совет перечислил более десятка сайтов и онлайн-сервисов, «крайне важных для научной работы». «Серьезнейший ущерб» работе ученых наносят, в частности, перебои с доступом к ресурсу идентификации научных статей dx.doi.org, без которого невозможна полноценная научная работа, говорят ученые.

Также сообщается, что перебои в доступе к информационной системе КИАС привели к срыву подачи заявок на конкурсы грантов, а из-за нарушения доступа к учебным сайтам был частично парализован учебный процесс в ряде учебных заведений.

Подчеркивается, что «научные и образовательные сервисы, доступ к которым был нарушен Роскомнадзором, соблюдали законодательство РФ и не были запрещены судом».

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке в России мессенджера Telegram.