Источник фото: pixabay.com/Ylvers
Интересное

Томская область находится в «красной» зоне пожарной опасности

14:50 / 23.07.18
1290
Мы в социальных сетях:

На данный момент в Томской области действует один лесной пожар, который сейчас локализован. Из-за пожаров в соседних регионах, которые расположены близко к границе Томской области, в регионе с 11 июля введена пятая — самая высокая степень пожарной опасности. Об этом рассказал начальник областного департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич.

По его словам, сегодня утром пожарные локализовали возгорание в Верхнекетском районе на общей площади в 4,5 гектара. Всего с начала пожароопасного сезона, без учета последнего пожара, ликвидировали 59 возгораний общей площадью 512 гектаров. Также на территории Верхнекетского лесничества за сезон спасатели потушили крупной пожар на 137 гектаров.

«Показатель эффективности работы пожарных — средняя площадь одного возгорания. В предыдущие годы этот показатель колебался от 14 до 25 гектаров, в прошлом году достигли 9,4 гектара по итогам сезона. На данный момент средняя площадь пожара составляет 8,7 гектаров», — прокомментировал Малькевич.

По статистике, чаще всего лесные пожары происходят по вине человека. Томские пожарные отследили причины возникновения возгораний. По результатам таких проверок, двое нарушителей привлечены к административной ответственности.

Малькевич добавил, что с 9 июля ситуация по пожарной безопасности стала более критичной.

«Север по-прежнему находится в сухой зоне без дождей с достаточно высокой температурой. Точки возгорания из соседних регионов достаточно близко к границе области, поэтому сейчас в регионе введен пятый класс пожарной опасности», — подытожил начальник облдепартамента лесного хозяйства.

Добавим, в МЧС России разработали законопроект, по которому собственники застрахованных сельхозучастков обязаны сами тушить лесные пожары на своей земле.

Мария Масляева