Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В КоАП появится статья за искажение фактов о Великой Отечественной войне

11:32 / 10.11.21
2265

Законопроект поддержали все фракции Госдумы

Мы в социальных сетях:

Депутаты Госдумы от «Единой России» Елена Ямпольская и Александр Жуков внесли законопроект. Они предлагают внести в административный кодекс новую статью 13.47 «Нарушение запрета публичного отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси в ходе Второй мировой войны, а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы».

По информации «Известий», законопроект поддержали все партии Госдумы. Выступают за введение новой нормы закона в «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ. В ЛДПР и партии «Новые люди» также готовы инициативу поддержать, но хотят более детально изучить ее.

Другими словами, статья КоАП предполагает наказание за публичные высказывания, которые будут искажать роль СССР в победе над фашизмом и уравнивать цели русских и немцев в Великой Отечественной войне.

Согласно законопроекту, депутаты предлагают установить для физлиц штрафы от 1000 до 2000 рублей либо административный арест до 15 суток; для должностных лиц — штрафы от 1000 до 4000 рублей; для юрлиц — штрафы от 10 000 до 50 000 рублей.

За повторное нарушение граждане заплатят от 2500 до 5000 рублей или им грозит арест на 15 суток. Должностные лица отдадут казне от 5000 до 20 000 рублей или получат дисквалификацию на срок от шести месяцев до года. Юрлицам грозит штраф до 100 000 рублей или административное приостановление деятельности на период до 90 суток.

Ранее мы сообщали, что северчанин может получить судимость за фотографию нацистов на сайте «Бессмертного полка».

Также мы рассказывали, что следователи возбудили уголовное дело на девушку из Северска, которая повредила баннеры «Бессмертного полка».