Источник фото: roscosmos.ru
Актуальное

В Томскую область упадет вторая ступень ракеты «Ангара-А5»

18:03 / 09.12.21
3374

Запустят ее с космодрома Плесецк 23 декабря

Мы в социальных сетях:

С космодрома Плесецк 23 декабря запустят ракету «Ангара-А5». Сделать это планируется в 18:00 по московскому времени. Резервная дата назначена на 24 декабря. Ее вторая ступень упадет в Томской области.

«Задействован район падения отделяющихся частей ракет-носителей, частично расположенный на территории Каргасокского, Парабельского, Колпашевского и Верхнекетского районов», — отмечают в сообщении Роскосмоса.

Специалисты корпорации также предупреждают, что разрушение фрагментов ракеты будет сопровождаться ярким свечением. Территория их падения ограничена 8 тысячами квадратных километров с центром в 65 км северо-западнее озера Треш.

«Департамент защиты населения и территории Томской области просит население воздержаться от посещения предполагаемого района падения, а в случае обнаружения фрагментов ракеты сообщить об их местонахождении по телефону 8-961-892-3262», — отмечает пресс-служба обладминистрации.

Добавим, что ракета является частью космического ракетного комплекса «Ангара». Она является экологически чистой — в ней не используются агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила, что позволяет существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающих к космодрому регионах, так и в районах падения отработавших ступеней ракет-носителей. Об этом сообщается на официальном сайте Роскосмоса.