Фоторепортажи

Ночь искусств в Томске. Фото

19:20 / 04.11.13
8869

В один из праздничных ноябрьских дней, а именно 3-го, по всей стране (и не только в России) состоялась «Ночь искусств». В этот день в большинстве городов музеи работали до полуночи.

Мы в социальных сетях:

 

Ночь искусств в Томске. ФотоВ один из праздничных ноябрьских дней, а именно 3-го, по всей стране (и не только в России) состоялась «Ночь искусств». В этот день в большинстве городов музеи работали до полуночи. Томск не стал исключением. В Художественном музее все выставки работали с 18:00 до 00:00.

 

Эта ночь искусств была посвящена в большинстве своем искусствам изящным, в основном живописи. Каждый час в музее проходили экскурсии по разделам: «Западноевропейское искусство», где были представлены подлинники иностранных художников; «Русское искусство», в основном иллюстрирующее тяжелую крестьянскую жизнь, но не лишенное потрясающих портретов как властных, так и простолюдинов. «Древнерусское искусство», представляющее собой иконопись, также как и древнерусская литература, состоявшая из житий святых и прочих христианских фолиантов. Но литературы, к сожалению, не было. Особенно интересным был раздел, посвященный V Томской всероссийской триеннале «Рисунок России». Это было огромное, почти на весь третий этаж здания, собрание рисунков со всей страны. Причем выполнены эти рисунки исключительно карандашом. Последний раздел, в котором проходили экскурсии «Декоративно-прикладное искусство» представлял собой игрушки, посуду и прочие предметы разных близких народов.

 

На первом этаже располагалась выставка «Доисторические насекомые в янтаре». Сами по себе древние букашки маленькие, но детально рассмотреть их можно было через увеличительное стекло. Тут были предки нынешних гусениц, мух и пауков. Хотя последних к насекомым можно отнести лишь отчасти.

 

Также не обошлось без ярмарки. Различные творческие объединения представили свои hand-made поделки на продажу. Тут были футболки с вышивкой, бижутерия, различные безделушки.

 

Пройдя через выставку и ярмарку, мы попадаем в лекционный зал музея. Лекционный зал наполнялся самыми разнообразными темами. Тут были и архитектура, и кинематограф, и стрит арт, все в соответствии с регламентом. Последним и самым долгим был кинопросмотр фильма «Приключения Пикассо» с известным томским кинокритиком Адой Бернатоните.

 

Любители филармонии могли насладиться музыкальной гостиной в рояльном зале, где до 23:00 звучали известные темы из разряда «знаю, но не помню». Вообще третий этаж был больше всего наполнен разными, так сказать, «аттракционами».

 

В зале с карандашными рисунками томские художники могли нарисовать за 15 минут любого из гостей за символичные 300 рублей. Наибольшее внимание привлек Борис Перцев и его шаржи. «Это не шаржи, это черт знает что», — возражает Борис Николаевич. Тем не менее, он пользовался огромной популярностью среди собравшейся молодежи. Сам художник высматривал из собравшейся толпы девушек и рисовал их бесплатно. «Вот что получилось, это первое впечатление», — сказал художник, отдавая очередной портрет. «Потом люди визитки делают, печатают на футболках, на посуде».

 

С самого начала акции в гардеробе очень быстро закончились места, круговорот гостей не прекращался, можно считать, что «Ночь искусств» в Томске удалась.