Актуальное

Любители бездорожья откроют джип-сезон

10:15 / 18.04.14
1900

Чемпионат по трофи-ориентированию «Поползли – 2014» начнется в субботу в Киреевске.

Мы в социальных сетях:

Любители бездорожья откроют джип-сезонВ субботу 19 апреля, в районе Киреевска начнутся традиционные старты любителей автомобильного спорта по бездорожью. Чемпионат называется «Поползли – 2014» и в этом году у него восьмой сезон.

На протяжении шести часов водители внедорожников и квадроциклов будут разъезжать по полям, лесам и болотам. Целью автомобилистов станет сориентироваться в условиях бездорожья и собрать все контрольные точки:

«Сначала все экипажи проезжают линейный участок  7-8 километров. Затем их встречает человек и дает список координат, по которым находятся контрольные точки, — рассказал о ходе соревнования организатор Ренат Шарафиев, ТРОО «Федерация автомобильного спорта». – За шесть часов нужно «собрать» максимальное количество точек. Водитель должен сфотографироваться – одной рукой держась за знак контрольного пункта, другой – за машину».

Задачу участникам в этом году решили осложнить: если все предыдущие годы соревнование проходило в начале апреля по еще промерзшей земле, насту и снегу, то в этом году команда организаторов надеется «побаловать» экстремалов оттаявшими болотами, ручьями и непросохшей грязью.

По опыту прошлых лет, на чемпионат ожидают не меньше 30-40 автомобилистов со всей Сибири. Кстати говоря, в этом нелегком виде спорта участвуют и женщины: только из Томска каждый год бывает 2-3 экипажа, где женщина за рулем.

Уже сегодня вечером первые участники прибудут на базу «Олимп» в Киреевске. Пятничный вечер они проведут за приятной беседой, в баньке и у костра. А уже утром их ждет регистрация, техническая экспертиза и выход на нелегкую трассу.