Актуальное

5,5 миллиона рублей направят на добровольное лечение наркомании

22:00 / 15.07.14
1633

Томская область выдаст именные сертификаты на лечение наркозависимым.

Мы в социальных сетях:

5,5 миллиона рублей направят на добровольное лечение наркомании

 

С 25 мая этого года вступил в силу федеральный закон о принуждении к лечению наркозависимых лиц. Теперь суды имеют право направлять наркоманов на принудительное лечение и ресоциализацию. Суды также будут следить за исполнением решения.

 

По словам начальника управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Томской области Игоря Толстоносова, в области уже вынесено около 20 таких решений.

 

Те, кто не хочет дожидаться судебного принуждения и желает вылечиться добровольно, теперь смогут сделать это бесплатно. Из областного бюджета было выделено более 5,5 миллиона рублей на то, чтобы изготовить именные сертификаты для лиц, изъявивших желание пройти самостоятельный курс лечения.

 

В настоящее время в Томской области только два учреждения прошли сертификацию на лечение наркозависимых.

 

«Мы будем ориентироваться на те структуры, которые удовлетворяют требованиям, — говорит Игорь Толстоносов. — Лечение будет отслеживаться и департаментом здравоохранения, и нами. Одна из наших главных задач — создать действенную структуру. Руководитель ФСКН в Крыму предложил создать государственную структуру в рамках России — агентство по реабилитации и ресоциализации. Тогда появятся условия, чтобы процесс лечения пошел. Мы будем контролировать наркозависимых лиц на территории Томской области, следить, как они проходят лечение. Если не будут исполнять решения суда — у нас есть административные меры принуждения».