Актуальное

Депутаты выступили за справедливое распределение нефтяных налогов

15:22 / 28.07.14
1090

Обращение направлено в правительство России.

Мы в социальных сетях:

Депутаты Законодательной думы Томской области направили в правительство России предложение изменить порядок взимания налогов на добычу полезных ископаемых.

Согласно действующему налоговому законодательству, недропользователь платит налог не в том населенном пункте, где расположено месторождение, а там, где он поставлен на учет. Если у добывающего предприятия разрабатывается несколько скважин в разных районах Томской области, налог он платит только в одном из них. Эти средства полностью принадлежат местному бюджету, а другие муниципалитеты остаются ни с чем — так определено региональным законодательством.

Сегодня на заседании бюджетно-финансового комитета облдумы председатель комиссии по налогам Александр Терещенко представил депутатам текст обращения к российскому правительству. В нем содержится предложение о том, чтобы зачислять налог на добычу полезных ископаемых в бюджет по месту нахождения участка недр. Комитет инициативу одобрил, как и профильная комиссия.

Добавим, в 2007 году аналогичное предложение депутатов Томской области было направлено в Госдуму РФ, но там его не поддержали.

«Мы надеемся, что российское правительство услышит нас и посодействует устранению этих противоречий. И муниципальные образования, на территории которых ведется добыча полезных ископаемых, смогут использовать свой налоговый потенциал для увеличения доходной части своих бюджетов» — подытожил Терещенко.

Данный вопрос будет включен в повестку июльского собрания думы.