Актуальное

В области построят молочную ферму на тысячу коров

17:42 / 31.07.14
1477

Подобных объектов в регионе не было более 20 лет.

Мы в социальных сетях:

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Белосток» планирует запустить проект осенью. В Томской области подобных объектов не строили уже более 20 лет.

Ферма будет построена в селе Пудовка Кривошеинского района. Из областного бюджета будет выделено 555 миллионов рублей на реализацию проекта.

Символический камень в основание будущей фермы губернатор Сергей Жвачкин заложил еще осенью. Вчера заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр проверил ход строительства объекта.

На строительной площадке уже заложен фундамент, подведено водо- и электроснабжение, заключен договор на подключение газа. Были построены цех приемки молока и административные помещения, заканчивается строительство коровников с родильным отделением, помещений для молодняка, а также силосных станций. 90% оборудования уже закуплено.

По словам Кнорра, это первый серьезный проект по молочному животноводству за последние 20 лет. Новая ферма будет производить более пяти тысяч тонн молока в год.