Источник фото: Наталья Чалык
Фоторепортажи

В Томске юных осужденных за тяжкие преступления научат жить в обществе

17:25 / 22.03.16
8381
Мы в социальных сетях:

Реабилитационный центр для осужденных расположился на территории воспитательной колонии № 2 в районе АРЗа. Напомним, в этой колонии отбывают свое наказание несовершеннолетние девушки за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

По словам представителя пресс-службы областного УФСИН, всего в России открыто пять реабилитационных центров с общим названием «Аврора». Они создаются на режимной территории в отдельном жилом корпусе. Там девушки, которые заслужили льготные условия отбывания наказания и «досиживают» последние полгода до освобождения, готовятся к жизни на свободе. Здесь они должны самостоятельно соблюдать распорядок дня, готовить себе еду, стирать свои вещи. С ними продолжают заниматься воспитатели, психологи и учителя — они учат их жизни в социуме, домоводству, общению. Занятия специалисты ведут по специальным программам: «Нравственно-эстетическое воспитание», «Я создаю свою семью», «Духовное взросление», «Мои дети — продолжение меня», «Домоводство». В Томске центр рассчитан на десять воспитанниц, всего же в колонии сейчас содержатся 47 девушек.

По словам замначальника колонии, полковника внутренней службы Маргариты Николаевой, реабилитационный центр — это контрольная точка в полной системе педагогического воспитания осужденных девушек.

«Мы сначала их воспитываем, вкладываем морально-нравственные качества. Реабилитационный центр — это заключительный этап перед освобождением, где мы будем заниматься непосредственно подготовкой к освобождению, психологической коррекцией, трудоустройством на работу, воспитанием семейных и межличностных отношений, учим воспитанию детей, домоводству, ведению домашнего хозяйства. Это делается для того, чтобы они выходили уже полностью подготовленными. В томской воспитательной колонии существует концепция воспитательной работы, которую мы создали специально для наших детей. Если человек умеет контролировать свое поведение и свое время, умеет заставить себя что-то делать — это и есть подготовка к освобождению. Мы надеемся, исходя из нашего опыта, что они на 99,9 % будут готовы к жизни на свободе», — рассказала Маргарита Николаева.

Она также добавила, что у всех воспитанниц, которые за хорошее поведение отбывают наказание на льготных условиях, есть доступ в город на спортивно-зрелищные мероприятия. Они ездят на экскурсии каждый месяц — в музеи, выставки, церкви, катки.

«Реабилитационный центр — это возможность жить в домашней обстановке», — отметила замруководителя ВК-2.

Воспитанницы Вика и Алена уже содержатся в колонии на льготных условиях, и они будут среди первых жительниц реабилитационного центра.

«Нас здесь учат готовить различные блюда, готовят к освобождению, к вольной жизни. Также мы занимаемся самовоспитанием, у нас проходят психологические тренинги, различные беседы о воспитании детей и о том, как жить на свободе, как правильно себя вести, как дальше построить свою жизнь. Нас тут учат даже уборке, ведь многие девочки на самом деле не знают, как прибираться. Нам тут дают все, что нам пригодится в дальнейшей жизни, учат строить планы на жизнь», — рассказали девушки.

Подобные реабилитационные центры открывает в российских исправительных и воспитательных колониях общероссийская общественная организация «Совет ОНК». По словам председателя президиума организации Марии Каннабих, в России закон о реабилитации осужденных пока находится только в стадии проекта. Поэтому сейчас такие центры открывают общественные организации. «Совет ОНК» в основном занимается именно женскими колониями.

«Мы помогаем людям, которые вышли из колонии — им тяжело первое время на свободе, они теряют связь с социумом. В том числе это может поспособствовать тому, чтобы избежать повторения преступлений. У нас повторений процентов 30, это очень много. А если бы человек мог прийти куда-то, получить помощь с работой, может быть, и не было бы таких вещей. Очень хороший реабилитационный центр для мужчин есть в Красноярске. Он существует уже лет 15, и количество преступлений там существенно снизилось», — рассказала Мария Каннабих.

Начальник управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России, генерал-майор внутренней службы Александр Новиков также отметил, что открытие таких центров в колониях — дело необходимое

«Человек, который отбывает наказание, оторван от общества. И не факт, что девушки, отбывающие наказание, воспитывались в нормальных семьях и получали необходимые навыки нормальной жизни в нормальном обществе. И то, что мы подготовим женщин, которые являются потенциальными женами и матерями, будет, безусловно, способствовать их более легкой и успешной адаптации в обществе. Осужденные, которые хоть совершили преступление, все же наши граждане. Они попали в непростую жизненную ситуацию, и то, что им создали хорошие условия перед освобождением, может поспособствовать тому, чтобы не было повторения преступления. Но говорить, что повторения не будет точно, нельзя, потому что они вернутся в общество, и как их общество примет, в какую семью они вернутся, от этого будет зависеть, совершат они преступление или нет», — рассказал Александр Новиков.

Добавим, Мария Каннабих подарила новому реабилитационному центру икону Божией Матери «Неупиваемая чаша» — считается, что она помогает людям совладать с их страстями, например, к алкоголю. Девочки в ответ ей подарили картину с лисенком, которую они вышивали сами. Мария Каннабих отметила, что эту картину она передаст в московский реабилитационный центр. 

В Томске юных осужденных за тяжкие преступления научат жить в обществеВ Томске юных осужденных за тяжкие преступления научат жить в обществеВ Томске юных осужденных за тяжкие преступления научат жить в обществеВ Томске юных осужденных за тяжкие преступления научат жить в обществеВ Томске юных осужденных за тяжкие преступления научат жить в обществеВ Томске юных осужденных за тяжкие преступления научат жить в обществеВ Томске юных осужденных за тяжкие преступления научат жить в обществеВ Томске юных осужденных за тяжкие преступления научат жить в обществеВ Томске юных осужденных за тяжкие преступления научат жить в обществеВ Томске юных осужденных за тяжкие преступления научат жить в обществеВ Томске юных осужденных за тяжкие преступления научат жить в обществеВ Томске юных осужденных за тяжкие преступления научат жить в обществеВ Томске юных осужденных за тяжкие преступления научат жить в обществеВ Томске юных осужденных за тяжкие преступления научат жить в обществеВ Томске юных осужденных за тяжкие преступления научат жить в обществеВ Томске юных осужденных за тяжкие преступления научат жить в обществеВ Томске юных осужденных за тяжкие преступления научат жить в обществе