Актуальное

Мэрия продолжает мероприятия по сокращению количества заторов и ДТП

08:30 / 31.01.19
1794
Мы в социальных сетях:

На прошедшем заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения начальник департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергей Аушев доложил о проделанной в 2018 году работе по предупреждению ДТП на потенциально опасных участках томских улиц.

В числе основных участков работы Сергей Аушев обозначил пересечения проспекта Фрунзе с улицами Красноармейская и Кулагина, проспекта Мира с улицей Карла Ильмера. Здесь заменили дорожные знаки «Пешеходный переход» на аналогичные на щитах со светоотражающей пленкой, установили ограждения, нанесли термопластиковую дорожную разметку, а также скорректировали режим работы светофоров, отдельно выделив временные фазы для пешеходов.

Одним из действенных методов снижения количества ДТП остается установка светофоров. В 2018 году они были смонтированы на перекрестках улиц Никитина и Крылова, Смирнова и Витимская, проспекта Мира и улицы Карла Ильмера. Мониторинг движения показал, что на данных участках привычные автомобилистам города заторы исчезли, в том числе и в утренние и вечерние «часы пик». 

Также в ходе заседания комиссии были определены места, на которых в 2018 году было зафиксировано максимально количество дорожно-транспортных происшествий. Это пересечения улицы Нахимова и проспекта Ленина, проспекта Комсомольский и улицы Герцена, проспекта Ленина и проспекта Кирова, улицы Учебная и улицы Котовского, участки проспекта Ленина от здания № 53 до здания № 65, проспект Комсомольский от дома № 10 до дома № 13б. Планируется, что здесь летом 2019 года также нанесут разметку долговечными термопластиковыми формами, установят дорожные знаки, безопасные ограждения, в работе светофоров выделят комфортную для пешеходов фазу. Кроме того, участки концентрации ДТП будут оборудованы информационными аншлагам и знаками, ограничивающими скорость движения транспорта до40 км/ч.

«Мероприятия по ликвидации мест концентрации ДТП носят комплексный характер — это не только ремонт дорог и объектов дорожной инфраструктуры, но и работа с участниками движения — автомобилистами, пассажирами и пешеходами. По информации ГИБДД, в прошлом году в Томске сократилось количество происшествий с участием нетрезвых водителей. Считаю, это хороший показатель, работу в этом направлении нужно продолжать», — отметил председатель комиссии по безопасности дорожного движения Евгений Суриков.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова