Источник фото: pixabay.com/Myriams-Fotos
Актуальное

Томичей предупреждают об эпидемии смертельной лихорадки в Таиланде

10:00 / 03.06.19
3401
Мы в социальных сетях:

Как сообщает федеральное управление Роспотребнадзора, с начала этого года в центральных и южных районах Таиланда зарегистрировано более 30 тысяч случаев заболеваний среди людей, при этом 21 тысяча — за последние 2 недели. Из них 90 случаев закончились летальным исходом.

Основными переносчиками лихорадки денге являются комары Aedes aegypti. В отсутствии переносчика больной человек не заразен. Рост заболеваемости связан с погодой: в Таиланде начался сезон муссонов и сильная жара.

«Необходимо соблюдать меры предосторожности: носить одежду максимально закрывающую части тела, применять средства репелленты и инсектициды, в помещениях обязательно засетчивать окна и двери. После возвращения из страны, если здоровье ухудшается, следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия», — предупреждают в пресс-службе Роспотребнадзора.

Лихорадка денге — острое вирусное заболевание, сопровождающееся повышением температуры, болью в мышцах и суставах, сыпью, тошнотой и бессонницей. 

Лихорадка широко распространена в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия).

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.