Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Историческое событие: Томск отключили от аналогового ТВ

10:30 / 03.06.19
3357
Мы в социальных сетях:

Сегодня в аппаратной Томского областного радиотелевизионного передающего центра началось отключение аналогового ТВ-вещания. За ближайшие два дня на «цифру» переключат около 400 приемников. Кнопку отключения нажали в 9:25. Отключение коснулось почти 80% жителей Томска и районов области.

Историческое событие: Томск отключили от аналогового ТВ

Историческое событие: Томск отключили от аналогового ТВ

«Сегодня исторический день. Много лет назад мы к этому подошли. После нажатия красной кнопки на всех каналах, транслирующих телеканал «Россия» по области произошло автоматическая замена заставки: с аналоговой на цифровую. В течение двух дней мы должны в ручном режиме перевести 363 передатчика с аналоговой картинки. Самое главное, что сегодня свершилось — у всех жителей Томской область теперь есть возможность бесплатно смотреть 20 каналов», — рассказал директор Томского областного радиотелевизионного передающего центра Владимир Юршин.

Историческое событие: Томск отключили от аналогового ТВ

С 3 июня помимо Томской области на цифровое эфирное ТВ-вещание переходят еще 35 российских регионов. Для этого жителям необходимо заменить приемное оборудование с поддержкой стандарта DVB-T2.

Историческое событие: Томск отключили от аналогового ТВ

«У нас сегодня 115 населенных пунктов, неохваченных цифровым вещанием. Будем приобретать спутниковые антенны и оборудование. Из бюджета на это выделено более 30 миллионов рублей. Оказываем помощь льготным категориям граждан. У нас создан штаб, который перешел на круглосуточный режим работы. Продлен график работы МФЦ, где 15 операторов принимают заявки от людей на проведение консультации, а при необходимости на вызов волонтеров», — прокомментировал замгубернатора региона по промышленной политике Игорь Шатурный.

По сообщениям пресс-службы городской администрации, обучение прошли почти 350 волонтеров, в неделю они отрабатывают порядка 100 заявок томичей, объезжая квартиры в разных частях города. Помощь в переподключении уже получили более 500 томичей. 
Специалисты районных администраций продолжают профилактическую работу с населением: рассказывают об алгоритмах и  преимуществах перехода на цифровое ТВ, уделяя особое внимание жителям присоединенных территорий и садовых товариществ. К этой же работе активно подключились управляющие компании, ТОСы и ТСЖ.

Если томичи вовремя не позаботились о переключении своего телевизора  на «цифру», получить консультацию можно по телефону 60-29-29. При необходимости на адрес готов выехать волонтер и помочь с подключением. 

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.