Источник фото: stu.customs.ru
Фоторепортажи

Сибиряка задержали в аэропорту за контрабанду денег, ему грозит тюрьма

11:30 / 26.07.19
9387
Мы в социальных сетях:

Тюремный срок или штраф в несколько десятков тысяч долларов и миллионов рублей грозит 52-летнему сибиряку. Он не подал пассажирскую таможенную декларацию на крупную сумму наличных денег, вылетая из аэропорта Красноярска в Баку.

Он выбрал для прохождения таможенного контроля «зеленый» коридор, тем самым заявив, что не имеет при себе товаров или наличных денежных средств, подлежащих таможенному декларированию. Однако в результате таможенного контроля при нем было обнаружено более 19 тысяч долларов США, больше 800 тысяч российских рублей и 100 азербайджанских манат. Общая сумма наличных денежных средств составила порядка 32 тысяч долларов США или более 2 миллионов рублей.

Красноярской таможней в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 200.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Контрабанда наличных денежных средств». Ему грозит штраф от трех до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств или в размере заработной платы за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, сообщает официальный сайт  Сибирского таможенного управления.

Специалисты напоминают, что таможенным законодательством Евразийского экономического союза к провозу без письменного декларирования разрешена сумма в эквиваленте не превышающая 10 тысяч долларов США, сумма незаконно перемещаемых денежных средств составила более 22 тысяч долларов США, что является крупным размером.

Как сообщили редакции портала Tomsk.ru сотрудники таможни, чаще всего россияне принимают попытку перевезти крупные суммы денег в дамской сумочке или в мужском портмоне, также контрабанду пытаются спрятать в чемодан с личными вещами в потайные карманы или личные вещи. Был случай, когда в обычной сумке бабушка и дедушка привезли 100 тысяч долларов. Все это обнаруживается при просвечивании на специальном оборудовании. Также специалисты имеют право провести персональный досмотр пассажира, к этому прибегают в случае возникшего подозрения относительно конкретного пассажира.

Сибиряка задержали в аэропорту за контрабанду денег, ему грозит тюрьмаСибиряка задержали в аэропорту за контрабанду денег, ему грозит тюрьма

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.