Источник фото: pixabay.com/PublicDomainPictures
Актуальное

Сибирские шаманы соберутся, чтобы призвать дожди

21:00 / 31.07.19
2329
Мы в социальных сетях:

Сибирские шаманы приедут на Байкал, чтобы призвать дожди на лесные пожары, по информации ТАСС. Как сообщил председатель правления межрегиональной организации шаманов «Тэнгэри» Баир Цырендоржиев, около 40 шаманов четвертого августа будут совершать на Ольхоне обряды. Так они планируют привлечь дожди на горящую в Сибири тайгу. Про лесные пожары в Сибири упомянул в своем Инстаграм-аккаунте даже актер Леонардо ДиКаприо. В России известные личности, например, Баста и Илья Соболев, также подключились к проблеме и рассказали о пожарах в своих аккаунтах в социальных сетях

Между тем в Красноярском крае, Иркутской области и части Бурятии наконец ввели режим ЧС из-за лесных пожаров. На севере Красноярского края спасатели задействовали самолеты при тушении. Однако площади, где горит лес, по-прежнему увеличиваются. Несмотря на то, что, по мнению чиновников, тушить пожары «в зоне контроля» экономически невыгодно, от них страдают звери. Директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев готов принять таких животных, сообщает amic.ru. По его словам, в пострадавших от огня регионах на улицы населенных пунктов из леса выходит огромное количество оленей, лосей, медведей, лис и волков.

О последствиях столь масштабных пожаров для леса мы спросили ученого-биолога. Как рассказал доцент кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства Сергей Мельник, для восстановления леса в том виде, в каком он был до крупных пожаров, потребуется не меньше 300 лет. Для того, чтобы на месте пожарищ появились хотя бы осина с березой, потребуются десятилетия. А пока нас неизбежно будут ждать наводнения. Растаявший снег, который задерживался в лесах, теперь будет стекать в реки. Кроме того, обгоревшие остовы деревьев с большой вероятностью теперь могут загореться вновь. Если их не вырубить вовремя, в них начнут заводиться вредители и бактерии, которые в дальнейшем могут заразить здоровый лес. Связь засухи и сокращения лесов русские ученые доказывали еще в начале XX века. Если рассуждать с точки зрения лесовосстановления, лесные пожары полезны, поскольку стимулируют рост новой растительности и обновление лесного фонда. Только, разумеется, речь не идет о таких огромных масштабах, что мы наблюдаем сейчас.

В Красноярском крае, по данным на утро 31 июля, горит около 1,067 миллионов гектаров. За последние сутки площадь пожаров увеличилась на 30 тысяч гектаров. В Иркутской области огнем охвачено около 670 тысяч гектаров.

Ранее мы рассказывали, как житель Красноярска Виктор Самусенко переделал песню Олега Газманова после того, как стало известно, что певец выступит на Дне города в Енисейске и получит за это 4,3 миллиона рублей.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.