Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Мошенники рассылают уведомления от лица налоговой службы

16:00 / 01.10.19
2947
Мы в социальных сетях:

В социальных сетях появилась информация о получении уведомлений, якобы от налоговой службы, на самом деле это рассылка лиц, которые к данному ведомству не имеют никакого отношения.

Такое письмо получил Денис Виленский и опубликовал информацию на своей странице в Facebook. Мужчина пишет, что на почте получил заказное письмо, которое внешне было похоже на налоговое уведомление. Он попытался оплатить его по QR-коду, но во время оплаты увидел, что сумма выше, чем уведомлении, указанном на сайте ФНС. Денис не стал оплачивать уведомление. В комментариях к этому посту другие пользователи сообщили о получении подобных писем.

Мошенники рассылают уведомления от лица налоговой службы

Фото: Денис Виленский, Facebook

В ФНС отметили, что к данному письму не имеют никакого отношения и отметили, что корректную информацию лучше проверять через специальный сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

Как отметили в областной ФНС, томичи получают уведомления о налогах за 2018 год из Красноярска. Также сообщили, что в Томской области подобных случаев зарегистрировано не было.

«В тех уведомлениях, которые рассылает налоговая служба, томичи самостоятельно могут провести проверку. В них в обязательном порядке указаны три способа идентификации платежа: уникальный идентификационный номер (УИН) документа, QR-код и штрих-код. Они разные в зависимости от транспортного, земельного налогов или налога имущества. При проведении платежа указанными способами гражданин сможет проверить все его реквизиты: получателя платежа, которым выступает налоговая инспекция, сумму начисленного налога, а также данные плательщика, которому начислен налог. При возникновении сомнения можно обратиться в налоговую инспекцию за разъяснениями. Также актуальная информация о сумме налоговых начислений указана в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте налоговой службы (www.nalog.ru), — отметили в региональном УФНС.

Как мы сообщали ранее, в общей сложности физическим лицам Томской области имущественные налоги начислены в объеме 1 миллиард 966 миллионов рублей, в том числе:

  • по налогу на имущество — 839 миллионов рублей;
  • по транспортному налогу — 915 миллионов рублей;
  • по земельному налогу — 212 миллионов рублей.

Напомним, налоги за 2018 год нужно оплатить до 2 декабря включительно, иначе будет начислена пеня за каждый день просрочки.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.