Источник фото: Tomsk.ru, прокуратура Воронежской области
Актуальное

Депутаты утвердили кандидатуру нового прокурора Томской области

10:39 / 30.10.19
3387
Мы в социальных сетях:

На внеочередном собрании законодательной Думы региона утвердили кандидатуру нового прокурора области. Им стал Александр Семенов. Он приехал в Сибирь из Воронежа. Согласно информации прокуратуры Воронежской области, Александр Николаевич родился в 1960 году в Лискинском районе Воронежской области.

В 1986 году окончил Воронежский ордена Ленина государственный университет имени Ленинского комсомола по специальности «правоведение». Александр Семенов начал работать в органах прокуратуры в том же году. В 2005-2007 годах года он занимал различные посты в прокуратуре Воронежской области, затем пошел на повышение. В должности заместителя прокурора региона Александр Семенов был с ноября 2007 года по май 2017 года. Новый прокурор Томской области имеет официальную награду, он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Александр Семенов также является почетным работником прокуратуры РФ. Последние 2,5 года он был главным прокурором Северного Кавказа.

Депутаты утвердили кандидатуру нового прокурора Томской области

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин также согласовал кандидатуру нового прокурора.

«Согласно аттестационному листу за время службы в органах прокуратуры зарекомендовал себя принципиальным, настойчивым и требовательным руководителем», — отметил руководитель региона.

«На каких бы должностях ни работал Александр Николаевич, всегда за ним шло звание «лучший», — рассказал на заседании Думы замгенерального прокурора России Николай Шишкин.

За кандидатуру Семенова проголосовали единогласно все 30 депутатов, присутствовавших на внеочередном собрании.

Депутат Лев Пичурин спросил у нового прокурора, как он относится к реабилитации жертв политических репрессий.

«История государства сложна и непроста, и все процессы, которые были в Сибири, имели место и в других регионах России, в том числе и в Воронежской области. Мое отношение к репрессированным, как у всех — если человек по закону признан невиновным, то он должен быть реабилитирован», — ответил новый прокурор региона.

Ранее мы рассказывали, что в Томске создадут центр по изучению исторической памяти.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.