Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Васюганские болота попали в список самых мистических мест России

12:28 / 31.10.19
4238
Мы в социальных сетях:

Авиакомпания S7 Airlines на своей странице в соцсети «ВКонтакте» составила рейтинг из восьми самых мистических мест России. В их число вошли Васюганские болота, Байкал и Телецкое озеро.

«В Западной Сибири есть место, которое называют «русской Амазонкой». Это Васюганские болота, их площадь превышает 53 тысяч квадратных километров и постоянно растет. Местные жители считают, что болота созданы чертом, который пытался спрятать землю», — говорится в подборке.

Байкал вошел в рейтинг из-за острова Ольхон. Археологи до сих пор находят там древние ритуальные сооружения, а местные считают, что там обитают духи озера.

Телецкое озеро манит любителей мрачных легенд историей про «лес мертвецов», который расположен на дне. Глубина озера у водопада Корбу достигает 325 метров, а температура даже летом в нем не превышает четырех градусов тепла, так что проверить сказание проблематично.

Мрачными поверьями овеяны и Патриаршие пруды в Москве. Якобы,  задолго до того, как Булгаков опубликовал свой роман, людям здесь начал являться дьявол. Москвичи так испугались, что попросили патриарха московского освятить пруды. С тех пор они и называются Патриаршими.

В Крыму есть Долина Привидений: летом на склонах появляются причудливые миражи. Плещеево озеро в Переславле-Залесском известно тем, что на раньше люди здесь терялись в тумане на побережье, а возвращались через несколько дней, утратив чувство времени.

В Республике Коми стоит посмотреть на Столбы Выветривания — Маньпупунеры. По легенде — это великаны, превращенные богами в камень. А на Чукотке есть Китовая аллея, для ее создания использовали кости 50 гренландских китов. Историки считают, что это было сакральное место для чукотских племен.

Ранее мы рассказывали, что фотограф из Томска Артем Изофатов стал победителем конкурса «Россия Удивляет» от авиакомпании «Аэрофлот». Под хэштегом конкурса на своей личной странице в Инстаграм Артем выложил снимки Васюганских болот, которые он сделал во время командировки на север Томской области.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.