Источник фото: pixabay.com/fernandozhiminaicela
Актуальное

Оказались не готовы: правила медосмотра водителей изменят позже

09:06 / 22.11.19
3303
Мы в социальных сетях:

Минздрав выбрал новую дату вступления в силу правил медосмотра водителей при получении и обновлении прав. Порядок медосмотра, раскритикованный президентом Владимиром Путиным, начнет действовать в июле 2020 года. Такая дата обозначена в приказе ведомства.

В томском наркодиспансере нам сообщили, что ничего менять в ближайшее время и не собирались. Сотрудники были удивлены вчерашним ажиотажем. Сегодня ситуация в медучреждении стабилизировалась, идет работа в штатном режиме. Цена справки нарколога для получения водительских прав осталась прежней — 600 рублей.

Новые правила, разработанные Минздравом, предписывают водителям проходить тест на определение маркера, свидетельствующего о хроническом алкоголизме, — карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT), а также проверяться на наркотики. В случае положительного анализа водитель, согласно документу, должен пройти дополнительную комиссию в наркологическом диспансере. Изначально приказ должен был вступить в силу 22 ноября.

Днем ранее начался настоящий ажиотаж во всех регионах страны. Люди занимали с ночи очередь в наркодиспансеры, были даже трагические случаи. Мужчина скончался в очереди за медицинской справкой для водительских прав у наркологического диспансера в Казани.

Позже стало известно, что Минздрав решил отложить вступление приказа в силу.

Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай пояснил, что решение принято из-за беспокойства водителей. Он уточнил, что ведомство дополнительно изучит методы для проведения таких осмотров, в том числе ценообразование на них в регионах.

Владимир Путин раскритиковал порядок введения дополнительных медобследований для водителей и потребовал подходить к этому процессу поэтапно. Глава государства напомнил, что в России минимальный размер оплаты труда составляет 11 280 рублей и справка стоимостью несколько тысяч рублей будет неподъемной для некоторых граждан. При этом он заметил, что дополнительные медобследования, связанные с употреблением наркотиков, проводить необходимо, поскольку от этого зависит безопасность граждан.

По словам первого замглавы Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова, в его адрес из регионов стали поступать письма с жалобами водителей.

«Где-то объявили, что справка будет стоить две тысячи рублей, а где-то четыре-пять, хотя используемые лабораторные компоненты и маркеры одинаковые», — посетовал депутат. 

По его мнению, Правительству следует разобраться с вопросом ценообразования, отмечает «Парламентская газета».

«Буду направлять депутатский запрос по этому поводу», — заявил законодатель.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099