Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Томские школьники придут домой к ветеранам-блокадникам

19:03 / 20.01.20
4306
Мы в социальных сетях:

Томская школа № 58 присоединилась к акции «Блокадный хлеб», посвященной снятию блокады Ленинграда.  Готовиться к ней ребята и педагоги начали еще раньше, за неделю. В микрорайоне проживают пятеро ветеранов, переживших блокаду. В рамках акции в день снятия блокады к ним придут представители школьного отряда Юнармии и представители районного совета ветеранов.Томские школьники придут домой к ветеранам-блокадникам

Томские школьники придут домой к ветеранам-блокадникам

Официально акция стартовала 20 января. Но еще за неделю перед ней ребятишки начальных классов изготовили открытки для ветеранов-блокадников, а среди старшеклассников прошел конкурс на поздравление для пенсионеров, переживших блокаду. Сейчас педагоги отобрали лучшие открытки и тексты поздравлений. В итоге каждый ветеран получит по 10-15 праздничных открыток, сделанных своими руками.

В конце недели юнармейцы придут к блокадникам с творческой программой. Поскольку в отряде 170 человек, а пенсионеров всего пять, поздравлять со снятием блокады пойдут лишь немногие ребятишки.Томские школьники придут домой к ветеранам-блокадникамТомские школьники придут домой к ветеранам-блокадникамТомские школьники придут домой к ветеранам-блокадникам

«Желающих много, но всех к пожилым людям мы отправить не сможем. Поэтому руководитель отряда будет смотреть, как учатся ребята, как относятся к старшему поколению и готовы ли они достойно представить честь школы», — пояснила директор учреждения Светлана Сидорова.

Помимо поздравлений ветеранов в пятницу, 24 января, в школе пройдут классные часы, посвященные блокаде Ленинграда. В каждом классе выступит один из учеников с презентацией. Отдельное занятие посвятят  блокадному хлебу.Томские школьники придут домой к ветеранам-блокадникам

«В прошлом году одна из учениц начальной школы подготовила научную работу: испекла хлеб по военным рецептам, а потом принесла его в класс на дегустацию. На детей, конечно, это сильно подействовало», — добавила Светлана Сидорова.

Томские школьники придут домой к ветеранам-блокадникамВ школе № 58 отлично налажена работа отряда Юнармии. Возглавляет его капитан воздушно-десантных войск в отставке Сергей Бикмаев. Его дочь учится здесь же. С каждой неделей в его отряд хотят попасть все больше ребятишек, иногда даже целыми классами.

«Я уже просто не успеваю физически заниматься со всеми желающими. Ребятишки у нас очень старательные. Не каждый солдат умеет то, что могут выполнить наши юнармейцы. Работать с ними безумно интересно», — рассказал Сергей Николаевич.

Из истории

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944-го. За время блокады из Ленинграда было эвакуировано больше 1,5 миллиона человек. От голода и лишений погибло почти 700 тысяч ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады 1,5 миллиона человек. Военные потери составили почти 470 тысяч человек. При артиллерийских обстрелах погибли 16 747 мирных жителей.Томские школьники придут домой к ветеранам-блокадникам

Самый тяжелый период блокады – с декабря 1941 по февраль 1942 года: за три месяца первой блокадной зимы умерло больше 250 тысяч человек. В это время бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 граммов хлеба в день, рабочим горячих цехов – 375 граммов, остальным рабочим и инженерам – 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям – всего 125 граммов хлеба. На 50 процентов блокадный хлеб состоял из несъедобных примесей, заменявших муку (пищевая целлюлоза 10%, жмых 10%, обойная пыль 2%, выбойки из мешков 2%, хвоя 1%, ржаная мука 75%). Другие продукты в этот период не выдавали.

С сентября 1941 года по март 1943-го продукты завозили по «Дороге жизни» через Ладожское озеро: летом по воде, зимой по льду. Блокаду Ленинграда окончательно сняли в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 года.

Томские школьники придут домой к ветеранам-блокадникам

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.