Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Госжилнадзор напомнил о штрафе для УК за плохую чистку крыш от снега

18:41 / 27.01.20
2892
Мы в социальных сетях:

Ведомство усилит контроль за деятельностью УК по очистке кровель и дворов от снега. Поводом стали жалобы томичей на нависание снега с крыш жилых домов, которые угрожают жизни и здоровью граждан, рассказал замначальника департамента ЖКХ и госжилнадзора Томской области Чингис Цыренжапов.

«На днях в Томске такая снежная масса упала с кровли здания торгового центра на женщину с ребенком. В обстоятельствах происшествия сейчас разбираются уполномоченные структуры. Так как здание является нежилым, полномочия госжилнадзора здесь ограничены. Однако произошедшее является для нас тревожным сигналом и диктует необходимость интенсивно работать на упреждение подобного в жилищной сфере. Мы видим, что управляющие организации в целом выполняют свои обязанности по очистке кровель и придомовых территорий от снега, но не в полной мере и не все», — отметил чиновник.

Чингис Цыренжапов подчеркнул, что инспекторы госжилнадзора готовы проводить проверочные мероприятия по фактам нарушения отстающими УК соответствующих лицензионных требований. 

«За плохую уборку снега с кровель и дворов управляющим организациям может грозить штраф от 250 до 300 тысяч рублей. В случае грубых нарушений лицензионных требований может быть поставлен вопрос об изъятии домов из управления, а также аннулировании лицензии УК», — напомнил замначальника департамента.

Ранее мы рассказывали, что томскую управляющую компанию оштрафовали за инцидент с падением ледяной глыбы с крыши здания на женщину, которая в результате получнных травм скончалась на месте.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099