Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Фонд Алены Петровой провел экскурсию по центру «Аленка»

18:05 / 15.02.20
3874

Волонтеры рассказали, зачем онкобольным детям благотворительные фонды

Мы в социальных сетях:

Суббота, 15 февраля, в календаре многих стран обозначена как международный день борьбы с детской онкологией. Накануне этой грустной и жизнеутверждающей даты томский благотворительный фонд имени Алены Петровой провел экскурсию по своему реабилитационному центру «Аленка».

Для детей и взрослых

Центр действует с 2017 года. Идею его создания руководитель фонда Елена Петрова вынашивала долго, но опасалась воплощать ее в жизнь. С мертвой точки дело сдвинул один из крупных благотворителей. Он дал около восьми миллионов из 33 необходимых.

«Я изначально задумывала фонд не для того, чтобы точечно собирать пожертвования по миллиону рублей. Нет, я хотела, чтобы в помощи могли поучаствовать обычные люди, всем миром. Так вышло и со строительством центра. Конечно, были сложности во время строительства, но искать деньги на него было совсем  не тяжело», — вспоминает Елена Петрова.

Фонд Алены Петровой провел экскурсию по центру «Аленка»

Центр строили исходя из потребностей ребятишек. В здание сделан удобный вход без ступенек для маломобильных групп. В цокольном этаже помимо хозяйственных помещений расположен зал для адаптивной физкультуры со специальными тренажерами. Для одного из них каждому ребенку специалист пишет индивидуальную программу. Перед началом занятия ему нужно просто выбрать свою фамилию. 

Фонд Алены Петровой провел экскурсию по центру «Аленка»

Фонд Алены Петровой провел экскурсию по центру «Аленка»

На первом этаже огромный игровой зал, аудитория для занятий, комнаты логопеда, психолога, а также сенсорная комната. На втором этаже расположены кабинеты сотрудников и пространство для проведения конференций и круглых столов. Едва ли не все кабинеты выглядят как комната релаксации — родителям, приходящим туда, крайне важна поддержка.

Площадь центра — 500 квадратных метров. Но внутри он не выглядит безжизненным офисным центром или госучреждением, нет и ощущения, что здание большое. Ты словно приходишь в гости в жилой дом. В пространстве для конференций, например, оборудована полноценная кухня.

Еще в здании очень много света.

«После лечения у ребятишек снижен иммунитет и им крайне необходимо находиться в светлых помещениях. Обратите внимание, у нас много окон как раз по этой причине», — говорит Елена Алексеевна.

Немного математики

Со слов Елены Алексеевны, скептики порой интересуются, зачем в принципе нужны благотворительные фонды. Мол, всю необходимую помощь оказывает государство, зачем же собирать деньги дополнительно?

Увы, этой помощи недостаточно. Банальный пример — государство действительно выделяет квоты на прохождение дорогостоящего лечения, допустим, в Москве. Но ведь семье еще нужно найти средства на дорогу и проживание в столице на этот срок. Или бесплатно выдаются отечественные препараты с сильными побочными эффектами. А менее опасные зарубежные лекарства нужно покупать уже за свой счет.

Фонд Алены Петровой провел экскурсию по центру «Аленка»

Грустно смотреть, как Елена Петрова бодро говорит, что на данный момент детское онкогематологическое отделение ТОКБ не нуждается в лекарствах и даже имеет резервы. Не нуждается потому, что часть медикаментов закупил благотворительный фонд.

За 12 лет своего существования фонд помог 250 семьям на сумму более 200 миллионов рублей. В нем на постоянной основе трудятся 12 человек. Систематически ему помогают 45 волонтеров, а на время проведения акций и других мероприятий количество добровольцев доходит до ста человек. Еще за время существования фонда имени Алены Петровой излечимость от онкозаболеваний у детей достигла 70%, что является средним общемировым показателем.

В том числе, эти цифры стали возможны благодаря реабилитационному центру, ведь крайне важно не просто вылечить страшную болезнь, но и вернуть ребенка к полноценной жизни в обществе.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.