Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В России проконтролируют использование ремней безопасности онлайн

12:32 / 18.02.20
3490
Мы в социальных сетях:

С 2022 года в России начнут удалено следить за использованием ремней безопасности в автомобилях. Работать новая система будет на базе платформы «Автодата». Об этом сообщает «ТАСС».

О нововведении рассказал представитель НП «ГЛОНАСС» и НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев. По его словам, такие меры необходимы лишь для представлений о нормах безопасности, которые соблюдаются или не соблюдаются автовладельцами. Никаких штрафных санкций водителям после введения системы также ждать не стоит.

На этом, впрочем, функционал новой системы не ограничится. Будут собираться данные о техническом состоянии автомобиля, экологические параметры и информация навигационного характера.

«Такое нововведение невольно может вызвать как недоверие среди водителей, так и некоторый рост сознательности в управлении транспортным средством. До сих пор у нас на дорогах ездят водители, которые совершенно не считают нужным пристегиваться за рулем, хотя все мы знаем, что это очень небезопасное нарушение», — рассказал порталу Tomsk.ru автоэксперт Валентин.

Напомним, что по данным начальника УГИБДД УМВД России по Томской области Вячеслава Трещева, в прошлом году в Томске было зафиксировано более 23 500 нарушений, связанных с пренебрежением использования ремней безопасности.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях