Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

87 населенных пунктов Томской области может затопить при паводке

20:04 / 19.02.20
4791
Мы в социальных сетях:

 Об этом рассказал начальник департамента защиты населения и территории региона Сергей Лукин на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Сообщается, что прохождение паводка будет более сложным во втором этапе, когда пойдут талые воды. Это период с первой декады мая по июнь. Для проведения мероприятий, к подготовке к половодью из областного бюджета выделено 20 миллионов рублей. 

«Мы предполагаем в случае развития наихудшего сценария в зону возможного подтопления могут попасть 87 населенных пунктов с населением около 31 тысячи человек и 69 участков автомобильных дорог», — сказал Лукин

Известно, что для организации мониторинга уровня воды определено 23 стационарных и 24 временных гидропостов, готово к развертыванию 85 пунктов временного размещения вместимостью почти 14 тысяч человек.

Кроме того, спланировано к заблаговременному движению для сопровождения паводка 20 оперативных групп, для реагирования в паводкоопасный период определена группировка областных сил РСЧС в количестве 7334 человека и 2296 единиц техники, одно воздушное судно от МЧС и 309 плавательных средств. При ухудшении обстановки запланировано применение аэромобильной группировки в количестве 100 человек и 17 единиц техники, 2 плавательных средства от МЧС и 3 плавсредства от поисково-спасательной службы.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.