Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Оперштаб рассказал о смертельных случаях от коронавируса

15:07 / 03.07.20
15204

А также обочагах распространения инфекции

Мы в социальных сетях:

Заместитель главы регионального Оперштаба Иван Деев пояснилжурналистам, в каких случаях сообщения о смерти от коронавирусной инфекции попадаютв ежедневную сводку. По его словам, о них сообщают лишь в том случае, если поумершим имеются заключения о том, что они скончались именно от коронавируснойинфекции. Напомним, на данный момент их 17. Есть и те, кто пока находится наисследовании. Их результаты опубликуют по мере готовности заключенияпатологоанатома.

«В ковидариях есть и пациенты, которые скончались не от COVID-19. Первые отчеты отом, сколько человек скончались от инфекции и умерли, имея коронавирус ворганизме, будут готовы в конце июля», — добавил Иван Деев.

На ИВЛ на данный момент находится 21 человек, из них четверов «зеленой» зоне (COVID-19 ещене подтвержден).

Вице-губернатор также рассказал про очаги распространениякоронавирусной инфекции. По его словам, подавляющее большинство очагов —семейные.

«У нас есть семьи, которые поступают на госпитализациюполным составом, но есть и случаи, их довольно много, когда родственники незаражаются коронавирусной инфекцией. Люди живут в одной квартире, едят в разноевремя на кухне, соблюдают правила профилактики, и остаются здоровыми», —подчеркнул Иван Деев.

Он также добавил, что из крупных очагов пока неликвидирована вспышка заболеваемости в пансионате «Южный». В учреждениигоспитализировали 44 пациента и 12 человек обслуживающего персонала с подозрениемна COVID-19. Диагнозподтвердился не у всех. Ранее мы рассказывалипро вспышку инфекции в этом учреждении.