Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Иван Кляйн проверил благоустройство в двух скверах города

13:08 / 28.07.20
5737

И осмотрел здание центра «Семья»

Мы в социальных сетях:

Мэр Томска Иван Кляйн провел выездное совещание в Кировскомрайоне города. Он оценил темпы реализации нацпроекта «Жилье и городская среда,а также проинспектировал новое помещение муниципального центра профилактики исоциальной адаптации «Семья».

Градоначальник побывал на пешеходном бульваре на пересечениипроспектов Ленина и Кирова. В этом году здесь предусмотрено озеленение пространства,строительство комфортной пешеходной зоны, капремонт лестницы. На территориивысадят «живую» изгородь из 250 кустов. Стоимость проекта составляет 3,4 млнрублей.

Сегоднябригады подрядчика укрепили склон, уложили ступени лестницы, обновивсуществующие гранитные, в настоящее время приступили к планировке территориипод будущий пандус.

На всех этапах благоустройства доступность городской средыоценивают  активистытомского отделения Всероссийского общества инвалидов. По их просьбамбыли занижены бордюры и уменьшено расстояние между прутьями на решеткахливнеприемников.

«Здесьперед нами стояла непростая  задача —  обеспечить доступность этогоучастка проспекта Кирова и проспекта Ленина для маломобильных граждан.  Ианалогичное требование сегодня есть на всех объектах. Везде, где мы вкладываембюджетные деньги в ремонт или благоустройство, должны быть учтены требованиядоступности среды. Наша обязанность — создать в городе равные возможности длявсех категорий населения», — прокомментировал осмотр объекта Иван Кляйн.

Также мэр осмотрел сквер у Дворца творчества детей имолодежи. Согласно проекту, на этой территории увеличат парковку, выделятпешеходную зону, модернизируют наружное освещение. Для удобства маломобильныхтомичей здесь будет уложена бесшовная тротуарная плитка, а рисунок натротуарной плитке повторит рисунок мозаики на фасаде — там будет изображенпарад планет.

На данный момент подрядчики укладываются в сроки, поэтомублагоустройство сквера должно завершиться до начала учебного года, точнее, до25 августа.

Иван Кляйн также посетил новое помещение муниципального центрапрофилактики и социальной адаптации «Семья». Организация переехала в новоездание по адресу Вершинина, 25 в мае.

В нем  проведен косметический ремонт. Теперь в центреесть большой тренинговый зал, помещение для реабилитации с тренажерами длялюдей с ограниченными возможностями здоровья, логопункт, кабинет Монтессори.

«Два года мы выбирали, какому учреждению отдать это здание.Только от социального блока было пять-семь заявок. Были предложения выставитьздание на продажу, отдать под городскую прокуратуру. Сегодня мы с вамиубедились, что решение отдать его центру «Семья» и создать необходимые условиядля занятий томичам было правильным», – подытожил Иван Кляйн.

По мнению градоначальника, на данный момент необходимоотремонтировать фасад здания и обустроить входную группу для маломобильныхграждан. Он также посоветовал расширять деятельность центра и активнее ее пропагандировать.

Мэр также добавил, что все работы на объектах выездногосовещания идут согласно графику.