Источник фото: ТГУ
Образование

? Отказаться от работы в Америке для учебы в ТГУ: история Валерия Фрейдина

16:40 / 30.07.20
17797

Университет является стартовой площадкой для множества молодых сердец, которые впоследствии станут высококлассными специалистами

Мы в социальных сетях:

Самое интересное, что учеба на направлении «Программная инженерия» в ТГУ для Валерия стала важнее переезда в США.

Хакатон для разработчиков Local Hack Day, в котором участвовал первокурсник ТГУ Валерий Фрейдин, проходил в декабре 2019 года. Команды технических энтузиастов со всего мира решали задачи от партнеров конкурса. Победители получали денежный приз и приглашение на работу в крупную IT-корпорацию.

Валерий в команде с одногруппницей Олесей Семигук стали победителями в одной из номинаций этого хакатона. Студенты работали над кейсом компании StatsEngine – создавали алгоритм прогнозирования результатов матча по косвенным признакам, Валерий разрабатывал программный код.

«Сначала мы вообще не знали, что будет происходить на хакатоне. Просто пришли на презентацию, и там был кейс, который нас заинтересовал, – лучшее новое решение для спортивных событий. Работали над нейронной сетью, которая обрабатывает такие события. Я занимаюсь машинным обучением, и для меня эта тема очень близка. Задача оказалась не то что сложной – скорее, однообразной, так как приходилось обрабатывать много информации. Но мы добились своего, программа работает», – рассказал капитан команды Валерий Фрейдин.

После объявления результатов у томского студента появился шанс отправиться в Америку, но собирать чемоданы юноша не спешил. По словам Валерия, образовательные планы у него связаны с томским вузом – направление «Программная инженерия» в Высшей ИТ-школе ТГУ, где он сейчас учится, по качеству ничуть не уступает лучшим мировым университетам.


Возможность получить высшее образование в вузе международного уровня для многих студентов интереснее, чем работа в другой стране до выпуска. ТГУ для многих становится не только местом для успешного старта, но и домом на многие годы.

Университет — старт-площадка для множества молодых сердец, которые впоследствии станут высококлассными специалистами в своих областях.