Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томских учителей обяжут носить маски перед детьми

13:28 / 18.08.20
8849

Дети будут надевать их по желанию

Мы в социальных сетях:

Учителей в России обяжут носить медицинские маски в школах.Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минпросвещения. Детей такие меры вобязательном порядке не коснутся, но они также могут пользоваться такимпрофилактическим средством, если на ношении маски настаивают родители.

Свое мнение высказала ректор Сибирского медицинского университетаОльга Кобякова. Она одобрила инициативу.

«Думаю,что это правильно. Вспоминаю, как тяжело давался масочный режим в началепандемии даже в лечебных учреждениях и медицинском университете. Приходилосьпостоянными напоминаниями, личным примером призывать сотрудников носить маскине для начальства на подбородке, а так, как положено. Научились, слава богу. Учителятоже привыкнут. А детям, конечно, тяжело, поэтому – безмасок», —отметила Ольга Кобякова в своем телеграм-канале.

Мы поинтересовались, что думают на этот счет учителя иродители школьников.

«Мы уже привыкли к тому, что в аптеках или супермаркетахнужно говорить громче, потому что из-за медицинской маски звук становитсяглуше. «Вырабатывать командирский голос» приходится и продавцам, и покупателям.Учителя, которые ведут по нескольку уроков за день, и так сильно напрягаютголосовые связки. Если им придется дополнительно говорить громче из-замедицинской маски, они могут попросту сорвать голос. Я уж не говорю о том, чтов небольшом кабинете с тридцатью маленькими людьми и так порой душно, а смаской на лице просто невозможно будет нормально дышать», — считает учительинформатики Михаил Ч.

Родители-томичи тоже уверены, что масочный режим в школах неприживется.

«Я думаю, дети не будут сидеть на уроках в масках, в нихвзрослому-то сложно дышать, а ребенку тем более, максимум, заходить в школу вних будут, а потом уже снимать», — считает мама одного из томских школьников.

«А кто будет менять маски детям каждые два часа? Они будут ихносить «замызганными» недели, какой от них тогда толк?» — задает резонныйвопрос другая томичка.


Добавим, что на случай ухудшения эпидемиологической ситуациишколы обязали предусмотреть возможность дистанционного обучения. Такойвывод следует из совместного письма Минпросвещения и Роспотребнадзора в регионы,сообщают РИА Новости.