Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

В два раза быстрее: инкубационный период стал меньше, симптомы коронавируса проявляются на 6-7 день. Замгубернатора назвал особенности второй волны

12:57 / 29.10.20
28885

Вторая волна: какая она?

Мы в социальных сетях:

Инкубационный период вируса сократился 

По словам заместителя губернатора Ивана Деева, вторая волна «подарила» жителям более короткий инкубационный период проявления коронавируса: если раньше болезнь проявлялась 14 дней, то теперь требуется порядка 6-7 дней. То есть, вирус можно отследить быстрее по симптомам. Об этом он рассказал на 52-м собрании областной Думы. 

Социальное поведение вируса: из общественных мест — в офисы 

Замгубернатора подчеркнул, что изменилось и «поведение» распространения болезни. В первую волну большая часть заражений шла очагами: у сотрудников рынков, в общественных учреждениях, выявлялись и большие семейные цепочки заражений. Сейчас, отмечает Деев, зараженные — в основном сотрудники офисов, организаций, вузов, школ. 

«Когда начинаешь разбираться в каждой ситуации (по заражению, — прим.ред.) — понимаешь, что это обычное нарушение масочного режима и правил разобщенности», — отметил руководитель регионального оперштаба. 

Маски в кабинетах и удаленка 

Деев в очередной раз сказал о важности соблюдения масочного режима, особенно на рабочем месте. Ходить по коридорам офиса в масках — недостаточно, добавил замгубернатора. На рабочем месте также нужно быть в маске. Иван Деев призвал работодателей соблюдать масочный режим еще тщательнее и по возможности отправить сотрудников на «удаленку». 

Читайте также: 

Работающих на «удаленке» стало в 166 раз больше: им хотят компенсировать расходы

Глава Роспотребнадзора: Чаще COVID-19 болеют офисные сотрудники