Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Ирина Грабцевич прокомментировала петицию томички о коррекции дистанта

16:33 / 24.11.20
7330

Глава департамента общего образования Томской области нашларешение проблемы

Мы в социальных сетях:

Напомним, жительница Томска создала петицию наплатформе Change.org. Женщина готова перевести своего ребенка-школьника надомашнее обучение на время сложной эпидемиологической обстановки. Однако онаопасается, что после домашнего обучения место ее ребенка в классе может занятькто-то другой, поскольку учреждение пользуется популярностью. В петиции онапросит дать родителям право не откреплять детей от школы и класса, если онивыбирают вариант обучения дома на период пандемии Covid-19.

Также томичка в своей петиции предлагает учителям проявитьгибкость допустим, выдавать задания, которые родители проверятсамостоятельно.

Петицию прокомментировала начальник областного департаментаобщего образования Ирина Грабцевич.

«Действительно по действующему законодательству при переходеребенка на семейное обучение, место в классе и в школе за ребенком несохраняется. Семья может выбрать иную образовательную организацию дляпрохождения промежуточной или итоговой аттестации. Но в обычной практике такуюформу обучения редко выбирали родители. Сегодня в связи со сложнойэпидемиологической ситуацией в регионе увеличилось количество обращенийродителей с просьбой о переводе на семейное обучение.

Мы понимаем, что такую форму обучения родители выбирают для своего ребенкавременно — только на период режима повышенной готовности, действующей в регионеиз-за коронавирусной инфекции. Поэтому в понедельник, 23 ноября, департаментобщего образования Томской области направил во все муниципальные образованияписьмо на имя руководителей муниципальных органов осуществляющих управление всфере образования и директоров подведомственных им школ с рекомендацией незачислять на освободившиеся по этой причине места других детей. Ученики смогутвернуться в свой класс после того, как ситуация с распространениемкоронавирусной инфекции благополучно разрешится».