Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Covid-19

COVID-19 все чаще стал упоминаться в предложениях о вакансиях

15:34 / 25.11.20
7263

В том числе и в Томской области

Мы в социальных сетях:

По данным hh.ru, сервиса по поиску работы и сотрудников, запоследние три месяца в России было опубликовано 7,9 тысячи вакансий с упоминанием новой коронавирусной инфекции. Изних 45 — в Томской области. Длясравнения: с середины марта по середину июня количество таких вакансий в странесоставило 4,6 тысячи, в области — 30.

Очевидно, что чаще всего вакансии, в которых есть слова«ковид», «коронавирус» и «covid»,встречаются в сфере «Медицина, фармацевтика». Обычно речь идет о вакансиях длямедперсонала, который работает с носителями вируса. Также упоминания находятсяв таких отраслях как «Строительство, недвижимость», «ИТ, телеком», «Транспорт»,«Продажи» и «Рабочий персонал». В этом случае работодатели отмечают, что ихкомпания работает в обычном режиме несмотря на пандемию, а также говорят прособлюдение необходимых мер безопасности.

В то же время, слово «карантин», наоборот, стало встречатьсяв предложениях о работе в два раза реже: по всей России количество упоминанийсократилось с 12,8 тысячи весной до 5,9 тысячи осенью. Однако ситуация вТомской области обратная: здесь «карантин» в вакансиях сейчас встречается чаще,чем весной — 27 в августе-ноябрепротив 15 в марте – июне.

Упоминания карантина чаще всего встречаются в вакансиях длярабочего персонала, для представителей сферы транспорта и логистики,специалистов по продажам, IT-специалистови производственников. Обычно речь идет о том, что компания стабильно работает ине закрывалась даже в период карантина, также многие работодатели сообщают, чтона случай карантина готовы организовать удаленную занятость.

Интересно, что упоминание коронавирусной инфекциивстречается и в резюме – в описании обязанностей, в причинах смены места работыили увольнения. Кто-то даже сообщает в резюме о наличии иммунитета к covid-19.