Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: особенности коммуникации в digital-реальности

20:04 / 24.12.20
7057

Доктор филологических наук Наталья Мишанкина о специфике коммуникации в современном цифровом мире

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru вместе с преподавателями и профессорами Томского государственного университета разбираются в разных вопросах и проблемах актуальной повестки. В новом сезоне мы обсуждаем тему цифрового неравенства, то как влияет digital на разные сферы жизни — науки, культуры и образования.

Некоторые исследователи и эксперты не считают, что цифровое неравенство — это нечто плохое и пугающее. Более того, некоторые специалисты считают, что мы уже давно адаптировались к новой коммуникационной системе, но другой проблемой становится работа головного мозга. О такой интригующей теме рассуждала доктор филологических наук Наталья Мишанкина. По ее мнению, мы еще очень долго будем привыкать к удаленным от нас собеседникам.

«Но по-прежнему существует разница внутри нашей головы. Разница между коммуникантом, с которым мы общаемся вживую и тем, с которым мы общаемся посредством технологий. То есть если передо мной сейчас кто-то стоит, и кто-то есть мониторе, я буду больше обращать внимание на первого», — рассказывает Мишанкина.

Также напомним о том, что несмотря на принятие новой цифровой реальности, неравенство, которое она несет, все еще является серьезной проблемой для людей. Об этом поговорил кандидат философских наук Андрей Глухов.