Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Найти работу или переобучиться: кому из томичей помогут с трудоустройством?

16:10 / 15.02.21
3143

Это коснется 33 тысяч жителей региона

Мы в социальных сетях:

Томичам без работы помогут ее обрести. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин утвердил новый комплекс мер, чтобы разными способами помочь жителям с трудоустройством. Коснется это 33 тысяч человек.

Большую часть денег направят на профессиональное обучение и дополнительное образование. Повысить свою квалификацию смогут больше 1700 человек: мамы в декрете, пенсионеры, безработные. Кстати, обучение можно будет пройти и не по месту прописки. 40 безработных дополнительно получат субсидии на переезд в другую местность работать по направлению органов службы занятости.

  • Рабочие места жителям будут предлагать и на ярмарках вакансий и учебных рабочих мест. До декабря пройдет 300 таких мероприятий
  • Почти 800 человек смогут устроиться на общественные работы.  
  • 83 вновь созданных субъекта малого и среднего предпринимательства получат субсидии на поддержку своего старта. Также рабочие места будут созданы за счет грантов на развитие семейных ферм и на материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Помимо денежной поддержки и повышения квалификации, будущим работникам помогут морально: минимум каждый десятый получит психологическую поддержку и помощь с адаптацией. Больше половины проконсультируются со специалистами по профориентации.

Эти меры должны сократить безработицу в области и вернуть ее к уровню 2019 года. По планам департамента, работу к концу 21 года должны иметь 511 880 томичей.

Подробнее о самых «вкусных» предложениях на томском рынке труда мы рассказываем в совместном с Департаментом труда и занятости Томской области проекте «ТОП работа».

Ежедневно пополняемая база вакансий от томских работодателей доступна на нашем сайте в разделе «Работа» и на сайте Службы занятости.