Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Облздрав: гриппоподобное состояние после прививки — норма

14:45 / 11.03.21
5301

Два человека не поставили второй компонент из-за повышения температуры

Мы в социальных сетях:

Правильная реакция на прививку — это небольшое повышение температуры, и в целом гриппоподобное состояние. Однако и такие проявления единичны. Об этом рассказала заместитель начальника областного департамента здравоохранения по медицинским вопросам Наталья Метелева в прямом эфире в Instagram.

«На данный момент только два человека из более чем 30 тысяч привитых не поставили второй компонент прививки из-за повышения температуры: она была у пациентов выше 40 градусов», — отметила Метелева.

Она также добавила, что жителям Томской области не нужно прикрепляться к поликлинике для того, чтобы поставить прививку от коронавирусной инфекции. Если учреждение все же отказывает не прикрепленным пациентам в вакцинации, то нужно обращаться с жалобой на «горячую линию» департамента здравоохранения Томской области по номеру 8 (3822) 516-616.

Со временем число прививочных пунктов от коронавирусной инфекции увеличится.

«Техническая возможность оборудовать дополнительный прививочный кабинет есть в каждом медучреждении. Также имеются мобильные холодильники для переноса вакцины, поэтому при необходимости ее можно ставить и на дому (например, инвалидам-колясочникам — прим.ред.). Вопрос с выездом медработника  нужно решать индивидуально со своим участковым терапевтом», — добавила Наталья Метелева.