Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

В Томской области назвали процент тяжелых случаев COVID-19 после прививки

14:01 / 27.10.21
6377

По данным Оперштаба, их нет

Мы в социальных сетях:

Из всех, кто поставил прививку от коронавирусной инфекции в Томской области, заболели лишь 2, 7 %.  При этом 75% от заболевших перенесли COVID-19 в легкой форме, а 25% — в средней степени тяжести. Случаев тяжелого течения болезни среди привитых зафиксировано не было. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале регионального оперштаба.

«Нужно понимать, что ни одна вакцина нам не дает стопроцентной гарантии от заражения, но практически все они дают гарантию, что не будет тяжелого течения болезни и летального исхода. Сами вакцины доказали свою безопасность и эффективность. Они не содержат живого вируса, в их состав входят высокоочищенные инактивированные антигены вируса — белки, чтобы наша иммунная система могла их изучить и правильно отреагировать, если ей придется встретиться с вирусами, способными к заражению», — прокомментировала главный внештатный специалист — эпидемиолог облздрава Наталья Филиппова

По ее словам,  один больной коронавирусом на сегодня может инфицировать от восьми и более человек.

«Чем больше будет восприимчивых лиц к вирусу — непривитых, неболевших, тем больше шансов у вируса выжить и дальше размножаться, передаваясь от человека к человеку», — добавила эпидемиолог.