Источник фото: Tomsk.ru, Газпром трангаз Томск
Фоторепортажи

Опыт, профессионализм и творчество: в компании «Газпром трансгаз Томск» определили «Лучших по профессии»

16:39 / 02.12.21
3984

Названы имена победителей

Мы в социальных сетях:

На прошлой неделе завершился XI Фестиваль профессионального мастерства «Лучший по профессии» ООО «Газпром трансгаз Томск», который проходил в течение ноября в смешанном формате: семь конкурсов были проведены очно, еще восемь – дистанционно. Организаторы доказали: даже в таких условиях конкурс можно провести на самом высоком уровне.

Ступени развития

Фестиваль профессионального мастерства компании проводится в два этапа. Сначала лучших определяют в каждом филиале, затем они соревнуются между собой. В этом году в финальную часть вышли 367 работников всех 26 филиалов «Газпром трансгаз Томск».

– Вы прошли большой путь в профессии, чтобы оказаться здесь, – сказал на церемонии открытия очного этапа генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Владислав Бородин. – Участие в фестивале позволит вам приобрести новые знания, компетенции, обрести уверенность и перейти на следующую ступень профессионального развития.

В состав центральной конкурсной комиссии вошли заместители генерального директора компании. Рабочие конкурсные комиссии по профессиям возглавили руководители производственных отделов и служб.

Теоретический этап конкурса проходил дистанционно с 1 по 8 ноября: для работников было организовано компьютерное тестирование.

Практический этап для 195 участников конкурсов «Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Лучший специалист службы связи», «Лучший электромонтер стационарного оборудования связи», «Лучший электромонтер охранно-пожарной сигнализации», «Лучший специалист по охране окружающей среды», «Лучший уполномоченный по охране труда», «Лучший работник нештатного формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне – «Пост РХН», «Лучший водитель легкового автомобиля» также прошел в онлайн-формате.

152 участника очных конкурсов («Лучший специалист по противокоррозионной защите», «Лучший оператор газораспределительной станции», «Лучший сварщик», «Лучший молодой работник», «Лучший слесарь по КИПиА», «Лучший водитель грузового автомобиля с прицепом», «Лучший медицинский работник (врачебный персонал)») выполняли практические задания в Томске на полигонах Корпоративного института, Управления технологического транспорта и специальной техники, Управления аварийно-восстановительных работ и на других площадках. Все мероприятия проводились с соблюдением мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Еще один конкурс в рамках XI Фестиваля профессионального мастерства ООО «Газпром трансгаз Томск» («Лучший риск-координатор») прошел в очно-заочном формате в мае. В нем приняли участие 20 человек.

Главное – качество

«Лучший сварщик» – один из тех конкурсов, который никогда не потеряет свою актуальность в газотранспортной компании. Профилактические ремонтные работы, связанные с заменой участков газопровода, а следовательно, и с их сваркой, регулярно проводит каждый филиал. Поэтому и конкуренция в конкурсе всегда очень высокая.

– Задание – сложное, но понятное, каждый из нас регулярно сталкивается с такими работами. Так что нужно побороть волнение и спокойно работать. Несмотря на соперничество, нам важно поучиться, набраться опыта, пообщаться с коллегами, – говорит работник Александровского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) ООО «Газпром трансгаз Томск» Олег Завьялов.

За три часа сварщикам нужно было сварить два сварных стыка труб различных диаметров. По словам членов конкурсной комиссии, задания выбираются исходя из испытаний аналогичных конкурсов ПАО «Газпром». Эксперты смотрят на последовательность выполнения операций, соблюдение техники безопасности, но главное – на качество полученных сварных соединений. Оценка ведется не только визуально, но и с помощью методов неразрушающего контроля.

– Это вызов для каждого, – говорит главный сварщик – начальник отдела главного сварщика ООО «Газпром трансгаз Томск» Дмитрий Маков. – Одно дело выполнять сварку в условиях, где все тебе знакомо, легко и понятно. Здесь же много наблюдателей, ты переживаешь, все это сказывается на процессе работы. Даже специалисты с опытом начинают нервничать. Мне кажется, для хорошего выступления на конкурсе нужно сначала просто поучаствовать один-два раза, присмотреться, понять требования, получить опыт этих переживаний. В этом году у нас много дебютантов: впервые в полном объеме в конкурсе участвуют представители филиалов, обеспечивающих надежную эксплуатацию «Силы Сибири». Однако они демонстрируют достаточно высокие результаты.

В полной готовности

Сразу семь конкурсных заданий предстояло выполнить претендентам на звание «Лучший водитель грузового автомобиля с прицепом». Причем одно креативнее другого: на слух определить марку машины, на ощупь – деталь, собрать и разобрать за пять минут седельно-сцепное устройство, лопнуть воздушный шарик торчащей из кабины антенной при парковке на автодроме…

– Участники были немного шокированы, когда мы рассказали, что им предстоит делать, – говорит председатель конкурсной комиссии, заместитель директора Управления технологического транспорт и специальной техники ООО «Газпром трансгаз Томск» Александр Малютен. – Но все они – профессионалы. Водитель должен в дороге справиться с любой проблемой, ведь там ему никто не поможет. Исходя из этого мы и придумываем испытания.

Такое разнообразие заданий ежегодно вызывает неподдельный интерес у участников конкурса, признаются водители. Испытать себя на сноровку и ловкость не прочь как молодежь, так и опытные сотрудники. В этом году дополнительным препятствием стала погода: потепление и снегопад привели к тому, что шины тяжелых КамАЗов проскальзывали даже при попытке тронуться с места. Вот где настоящая проверка на профессионализм!

– Конечно, было невозможно пройти все этапы вождения быстро – при таком покрытии движение грузового автомобиля сложнее контролировать, – говорит победитель конкурса, работник УТТиСТ Денис Мамин. – Однако в итоге все коллеги справились с заданиями на автодроме.

Специфика производства

Два полигона были задействованы для определения победителей профессионального конкурса среди операторов газораспределительных станций. Причем обе ГРС – и в Корпоративном институте, и на ул. Мостовой – открыты после реконструкции в конце прошлого года. Поэтому сотрудники из разных филиалов компании могут познакомиться со всеми вариациями технического оснащения и отработать максимум аварийных ситуаций. Однако работать на новом оборудовании, да еще в условиях конкурсного соперничества, непросто.

Участникам конкурса нужно было пройти пять практических этапов на двух тренировочных ГРС. За каждую правильно выполненную операцию начислялись баллы, также учитывалось время прохождения испытания.

– Мы рассматривали дистанционный вариант: однотипные задания, которые снимаются на видео, – говорит куратор конкурса, специалист научно-образовательного отдела Корпоративного института Юрий Арбузов. – Но все-таки многие процессы можно оценить только вживую, а в оборудовании имеются некоторые различия. Тем более нужно не просто выполнить задания – существует определенная последовательность технологических процессов. Не все из них удобно фиксировать на видео.

За последовательностью выполнения заданий строго следила конкурсная комиссия и в состязании на звание «Лучший слесарь по КИПиА». Конкуренция среди таких специалистов на предприятии высокая. В одном филиале работают в среднем 10–15 слесарей КИПиА, а всего в компании – более 200.

Одним из заданий конкурса было проведение технического полугодового обслуживания датчиков температуры.

– У нас очень много удаленных объектов. При выезде с постоянной базы сотрудникам нельзя забывать инструменты, так как нет возможности вернуться. Один из конкурсантов от волнения допустил досадную ошибку. Из-за забытого мегаомметра он не смог провести проверку сопротивления изоляции, – рассказывает начальник службы автоматизации ООО «Газпром трансгаз Томск» Михаил Зубрицкий.

Важны все нюансы

Продемонстрировать мастерство работы с целым набором измерительных приборов пришлось участникам номинации «Лучший специалист по противокоррозионной защите». Разнообразные задания на нескольких этапах позволили оценить навыки работы инженеров.

– В этом году у нас среди заданий: техническое обслуживание и ремонт станций, определение правильности нанесения лакокрасочного покрытия, проведение адгезии изоляционных материалов, оказание первой помощи и проверка теоретических знаний, – отмечает ведущий инженер отдела защиты от коррозии ООО «Газпром трансгаз Томск» Павел Серебрин. – Здесь важны все нюансы взаимодействия инженера с трубой, изоляцией и приборами.

Конкурсантам пригодились практические навыки, которые они оттачивают в производственных командировках. В частности, работник Иркутского ЛПУМГ Герман Севостьянов в этом году несколько раз выезжал на место строительства участка «Ковыкта – Чаянда» проекта «Сила Сибири» для осуществления строительного контроля. В следующем году он перейдет на работу в Магистральное ЛПУМГ, которое создается для обеспечения надежной эксплуатации именно этого участка.

– В конкурсе по своей специальности я участвую уже в третий раз, – говорит Герман. – Это встречи с коллегами, опыт, адреналин, всегда положительные эмоции и высокий уровень организации. Задания год от года усложняются. Нужно обращать внимание на тонкости. Готовился с помощью литературы, изучал нормативно-правовые требования. Конечно, всегда хочется выиграть, но конкуренция высокая.

Спасти человека

Взрыв, огонь, дым, обломки трубы… Перешагивая за порог комнаты, попадаешь в другую реальность. Максимальная реалистичность – вот главная особенность конкурса «Лучший медицинский работник (врачебный медицинский персонал)». Открытый в этом году в Корпоративном институте симуляционный центр оснащен современным оборудованием.

– По условиям задания произошел взрыв на магистральном газопроводе, работник получил тяжелые травмы, в том числе отрыв конечности, – рассказывает специалист – врач-терапевт группы профилактической медицины и симуляционного обучения ООО «Газпром трансгаз Томск» Маргарита Антипова. – Времени на принятие решения у конкурсанта очень мало, ведь развивается артериальное кровотечение. Сценарий заложен в программное обеспечение нашего манекена SimMan: сначала он кричит и истекает кровью, затем теряет сознание, происходит остановка сердца и дыхания. Наши медики спасают жизнь пострадавшего, успешно выполняя сердечно-легочную реанимацию.

Отслеживать манипуляции помогает современное программное обеспечение. Оно позволяет оценить правильность выполнения непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

– Задание неожиданное. Ориентироваться пришлось быстро, в полумраке. Хотя в реальной жизни с таким не сталкиваемся, важно, чтобы не забывалась информация, – поясняет заведующая здравпунктом Управления материально-технического снабжения и комплектации ООО «Газпром трансгаз Томск» Светлана Доценко, врач-невролог высшей категории. – Участвую в конкурсе, так как хочется двигаться дальше, заявить о себе и узнать, на что ты способен.

Оказывать первую помощь в этом году предстояло не только медикам. Через симуляционный центр впервые прошли конкурсанты всех очных номинаций.

Универсальные солдаты

Участники конкурса «Лучший молодой работник» проявили себя настоящими универсальными солдатами. Чтобы победить в этой номинации, нужно продемонстрировать все свои лучшие качестве – и не только те, которые необходимы для производственной деятельности. Задания для молодежи были самые разнообразные: спортивные, интеллектуальные, творческие…

– Самопрезентация в формате «здесь и сейчас», робототехника, кроссфит, тестирование на проверку знаний в различных областях, – перечисляет один из организаторов конкурса, инженер службы управляющих систем ООО «Газпром трансгаз Томск» Дарья Алексеева. – По эмоциям участников видно, что им такой формат пришелся по душе. Они знакомились, общались, обсуждали задания, черпали что-то новое для себя. Мне кажется, современному работнику нужно мыслить нестандартно, применять творчество в ситуациях, где для него, казалось бы, нет места. На это и нацелен наш конкурс.

Задание по робототехнике больше всего впечатлило молодых работников: сначала они в течение трех часов, разбившись на команды, собирали «сумоистов», а потом следили за сражениями своих подопечных куда более увлеченно, чем за матчами сборной России по футболу.

– У каждой команды были пошаговые методички – как собрать робота и настроить необходимое программное обеспечение, – рассказывает заместитель директора по информационным технологиям Томского физико-математического лицея Сергей Косаченко. – Но каждый мог на свой вкус модернизировать борца: установить дополнительные защитные элементы или увеличить скорость атаки.

– Я своему ребенку точно куплю такого! – говорит начальник участка электрохимзащиты Амурского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» Максим Цевелёв. – Если проявить фантазию, то можно собрать очень интересную модель.

В этом году и состав жюри конкурса «Лучший молодой работник» был несколько необычным. Самопрезентации молодых специалистов оценивали в том числе и ученики нового набора «Газпром-класса» Лицея при ТПУ. Они проголосовали за наиболее артистичных и ярких участников, но главное – еще раз убедились в том, что выбрали правильный путь: после окончания школы поступить в НИ ТПУ в качестве целевого студента ООО «Газпром трансгаз Томск», а затем устроиться на работу в компанию.

Азарт и волнение, соревновательный накал и общение, новые знания и обмен опытом – у всех участников останутся непередаваемые эмоции. Для того чтобы фестиваль состоялся, компании пришлось приложить много усилий. Работники Корпоративного института, производственных отделов, медицинской службы и других подразделений «Газпром трансгаз Томск» разрабатывали новые форматы проведения конкурсов, готовили площадки, обеспечивали соблюдение мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции, сопровождали участников.

– Несмотря на сложную многоступенчатую систему, фестиваль показал высокий уровень подготовки участников, – сказала заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Томск» Дина Бакало на церемонии закрытия фестиваля, которая прошла 25 ноября. – При этом дистанционный формат никак не повлиял на результативность.

Лауреаты фестиваля получили дипломы и денежные премии. Победители конкурсов «Лучший специалист по противокоррозионной защите», «Лучший оператор газораспределительной станции», «Лучший сварщик», «Лучший молодой работник» будут представлять компанию «Газпром трансгаз Томск» на Фестивале труда ПАО «Газпром» в 2022 году. 

Важная задача Фестиваля профессионального мастерства – не просто выявить лучших по профессии, но и создать условия, в которых сотрудники компании могут повысить свою квалификацию, набраться опыта. С этой целью для участников была организована серия мастер-классов. Кроме того, работники посетили Музей истории и достижений ООО «Газпром трансгаз Томск».