Источник фото: Алексей Будников
Актуальное

Одно из зданий программы «Дом за рубль» сгорело в Томске ночью: мы поговорили с его арендатором

12:30 / 23.04.22
5515

Ночью произошел пожар на улице Савиных, 10

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 23 апреля, ночью на улице Савиных, 10 сгорело деревянное здание из программы «Дом за рубль», арендатором которого является Алексей Будников. Он, вместе со своей командой, в течение четырех лет занимался реставрированием дома, а теперь многое придется начинать с самого начала, потому что пожар повредил оба этажа и крышу здания.

Причины пожара пока что неизвестны, на месте работают инспекторы, а Будников уже начинает заниматься подсчетом убытков. Редакция Tomsk.ru связалась с арендатором и поговорила с ним о том, что же случилось и что теперь делать.

«Пока неизвестно, на месте работают инспекторы и делают проверку. Дом был закрыт, а ночью произошел пожар, и это вся информация, что у нас есть. <…> Ущерб кратный миллионам, но сколько конкретно — непонятно. Мы в любом случае будем доделывать этот дом, так что сейчас начнем организовывать централизованный сбор средств, потому что люди уже начали к нам обращаться. Вся подробная информация будет позже», — комментирует Алексей Будников.

Источник видео: «Регион-70»

При этом арендатор отмечает, что не уверен, что им будет необходима поддержка мэрии Томска, но если какая-то помощь будет нужна, то команда обязательно обратиться за помощью. Впрочем, как нам рассказал глава городского комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов, администрация Томска будет готова оказать помощь в восстановлении дома на улице Савиных, 10.

«Таких ситуаций пока что не случалось, поэтому каких-то дополнительных кредитов или субсидий у нас не предусмотрено. Вопрос прорабатывается, но если будет нужна какая-то организационная помощь от администрации района, что не будет требовать бюджетных затрат, то мы естественно поможем. Пока что мы оцениваем масштаб ущерба и причину возгорания, как только появится ясность, то будем думать, чем мы еще сможем помочь», — рассказывает Кирсанов.

Более подробную информацию о том, как можно будет помочь дому на Савиных, 10 мы опубликуем позже, а пока рекомендуем ознакомиться с тем, как Алексей Будников со своей командой занимались реставрацией исторического здания. Кроме того, в нашем телеграм-канале можно увидеть видео с ночного пожара, которые снимал Алексей.