Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Экс-глава департамента лесного хозяйства получил условный срок за незаконное заключение госконтрактов с фирмой друга

11:16 / 14.05.22
4093

Перед этим он инициировал введение режима ЧС в регионе

Мы в социальных сетях:

Суд вынес приговор бывшему начальнику департамента лесного хозяйства Томской области Михаилу Малькевичу, которого подозревали в превышении полномочий. Он получил два года колонии условно и двухлетний запрет на госслужбу, также он должен будет компенсировать ущерб бюджету в 13 миллионов рублей.

Как установил суд, в 2017 году Малькевич в своих интересах инициировал введение в Томской области режима ЧС из-за нашествия в лесах сибирского шелкопряда. Затем он без конкурса выбрал подрядчиком для уничтожению вредителя фирму своего друга, у которой не было лицензии на такие работы. При этом стоимость госконтрактов была завышена на 13 миллионов.

Михаила Малькевича задержали и отправили в СИЗО в феврале 2019 года, но спустя полгода отпустили под подписку о невыезде. Следственный комитет отмечал, что экс-глава департамента знал, что фирма его друга не сможет самостоятельно выполнить эти работы, а передаст это право субподрядчику по более низкой цене. Фактическая разница между суммами контрактов составила 28,5 миллиона рублей.

Кроме превышения полномочий экс-начальника департамента лесного хозяйства обвиняли в завышении цены аренды лесных участков, чтобы получить их могли нужные ему предприниматели. Но из-за истечения срока давности суд освободил Михаила Малькевича от наказания по статье о воспрепятствовании предпринимательской деятельности.