Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Михаил Ратнер о ремонте во дворах: готовы наращивать темп и привлекать федеральные деньги

11:31 / 22.07.22
3925

Выездное совещание состоялось в Советском и Октябрьском районах

Мы в социальных сетях:

И.о. мэра Михаил Ратнер и заммэр по благоустройству Вячеслав Черноус оценили ремонт дворов Октябрьского и Советского районов. Чиновники отметили необходимость поддерживать уже отремонтированные детские площадки и искать места для расширения парковок у домов.

Заявки на ремонт двора на ул. Беринга, 6 поступали еще в 2018 году, в 2019 году подготовили смету, но средства нашлись только сейчас. Глава Октябрьского района Сергей Лозовский рассказал, что более 6 млн рублей потратили на благоустройство объекта.

«Около 5,5 млн рублей — субсидия управляющей организации «Управа», 653 тыс рублей вкладывает муниципалитет. Это оборотные средства. Нам в Сибири главное — выиграть время. После выполнения работ, мы эти деньги возвращаем управляющей компании»,— объясняет Сергей Лозовский.

Работы начались 12 июля, закончатся 30 августа. Сейчас дорожные службы ремонтируют тротуар. На очереди в проекте благоустройства: детская площадка, ремонт проезда и въезда со стороны ул. Беринга, разметка парковок, установка ограждений и перил. 

Вячеслав Черноус отметил, что есть проблемы с деньгами для детской площадки. Смету составляли по ценам 2018 года, за это время рынок сильно изменился.

«Сейчас, чтобы не переписывать смету, надо искать дополнительные источники финансирования.Часть — за счет городского бюджета, а часть, чего недостает, будем пытаться компенсировать за счет фонда депутатов. И реализовывать не комплексом, а поэлементно»,— рассказал чиновник.

Жильцы дома на ул.Беринга,6  пожаловались на нехватку мест для парковки, хоть во внутреннем дворе уже нанесли разметку для стоянки. Дом сдали еще в 1984 году, тогда нельзя было рассчитать количество парковочных мест, которое требуется в 2022 году. 

«Сделайте разметку и перед домом, подумайте можно ли разрешить здесь частичную парковку на тротуарах»,— предложил решение Михаил Ратнер.

Сергей Лозовский рассказал, что область пообещала выделить деньги на благоустройство  четырех дворов в Октябрьском районе. В двух из них уже ведутся работы: ул. Беринга, 6 и ул. Междугородняя, 2. Ожидают ремонта дворы на ул. Ивана Черных,18 и ул. Вокзальная, 25.

«Сегодня пройдет аукцион на благоустройство двора ул. Вокзальной, 25. Там часть муниципальной земли и часть — территория ТСЖ. Мы переживаем, что пока разместимся там, у нас уйдет порядка 30 дней. Надо, край. торопиться до конца лета»,— объясняет Сергей Лозовский.

В Советском районе в июне отремонтировали проезд от ул. Вицмана до ул. Сибирская, 102/4 и установили лестничный спуск. На благоустройство потратили более 3 млн рублей, рассказал и.о. главы района Вячеслав Шипицын.

Жители микрорайона показали Михаилу Аркадьевичу в каком состоянии находятся детские площадки, построенные 4 года и 7 лет назад. Они снова требуют ремонта: проваливается участок земли рядом с тренажерами, износилось противоударное покрытие. Жительница Советского района Татьяна пожаловалась на собачников, выгуливающих питомцев в песочницах, и подростков, которые ломают качели для маленьких детей.

«Пусть те, кто ломает, возьмут и помогут обустроить площадку, и больше они вандализмом заниматься не захотят», — предложил Михаил Ратнер.

«В этом году порядка 54 млн рублей выделяем, чтобы отремонтировать чуть больше 10 дворов Томска. Это мало. Рассчитываю, что в следующем году привлечем федеральные ресурсы. Сегодня готовы документации на ремонт 30 дворов, и  здесь надо увеличивать темп. Вместе с этим вижу, что нужно поддерживать состояние уже отремонтированных объектов», — подытожил и.о. мэра.