Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томских школьников научат отличать ссоры от буллинга 

14:00 / 26.07.22
2077

К работе с подростками летом будут привлекать не только педагогов, но и студентов-психологов

Мы в социальных сетях:

Школьников научат отличать буллинг в рамках живого общения, сообщает пресс-служба администрации Томской области. Так в регионе реализуется программа профилактики суицидального поведения несовершеннолетних. 

«Предлагаю применить опыт коллег из других регионов, где школьников во время летних каникул учат отличать буллинг от обычной ссоры в рамках живого общения, игры. Можем использовать во время летней оздоровительной кампании. И привлекать к этому не только педагогов, но и студентов-психологов на время летней практики», — предложила замгубернатора по социальной политике Алена Левко.

Уже подготовлены методические материалы по профилактике буллинга в школах. А центр медицинской и фармацевтической информации распространяет памятки, видеоролики и плакаты, которые разработали психологи и психотерапевты. Осенью кампанию начнут в соцсетях.

Сейчас с подростками работают даже летом в лагерях: раздаются материалы по профилактике суицидального поведения. В Томской области проводятся мастер-классы и тренинги, где самих детей учат просить помощи, а родителей и педагогов —  вовремя замечать проблему и правильно на нее реагировать.

Телефон доверия для подростков 8-800-2000-122. Линия работает круглосуточно и анонимно, звонок бесплатный, консультации проводят квалифицированные психологи.