Источник фото: Tomsk.ru
Авто

Быстрее на общественном транспорте: впервые на «Праздник топора» в Зоркальцево запустят автобус из Северска

12:05 / 10.08.22
4089

Рейсы будут организованы с интервалом через час

Мы в социальных сетях:

Организаторы фестиваля ремесел впервые запустят на время «Праздника топора» в «Околицу» автобус из  Северска . Об этом сообщили организаторы фестиваля на брифинге. Автобус от остановки ПАТП из Северска начнет ходить каждый час в пятницу 19 августа с 12:00 и до закрытия фестиваля в воскресенье вечером.

«Я всегда “топлю” за общественный транспорт. Потому что один полный автобус заменяет 10-12 машин в пробке. В 2019 году около 16 тысяч человек воспользовались общественным транспортом до «Околицы», а в этом мы еще организовали маршрут из Северска», — рассказал организатор «Праздника топора» Денис Лыхин.

Из Томска автобус до парка «Околица» будет следовать с остановок «АРЗ» и «Лагерный сад». Точную информацию о маршрутах можно посмотреть на сайте фестиваля.

Между тем,  глава департамента культуры Томской области Павел Волк посоветовал выезжать раньше или брать с собой палатку. По мнению чиновника, на «Празднике топора» будет резкое увеличение числа посетителей на 25-40%. Из-за этого глава департамента призвал томичей заранее планировать время поездки и закладывать на нее больше времени. Самый большой поток посетителей ожидается в субботу и воскресенье.

«В Зоркальцево можно остановиться в гостевых домах или взять с собой палатку. В этом году мы не организовываем кэмпинг, но и не запрещаем людям размещаться самим. Работу мастеров можно посмотреть с 16 августа, спокойно и не толкаясь, если хотите увидеть концертную программу — это суббота и воскресенье», — объяснил  Павел Волк.

Организаторы понимают, что добраться до «Околицы» во время «Праздника Топора» трудно из-за пробок, а в этом году ситуация осложняется из-за ремонта коммунального моста на Лагерном саду. Желающих посетить фестиваль просят выбирать маршрут через новый мост или пользоваться общественным транспортом.

В субботу, 20 августа, пройдет торжественное открытие. Ранее мы рассказывали, что в рамках «Праздника топора» в «Околице» можно будет посетить фестиваль театров кукол для детей «Сказочный балаганчик Скомороха». В этом году в Томск приедут Ереванский театр кукол имени О.Туманяна, Могеливский театр кукол, национальный театр кукол Республики Узбекистан и другие коллективы.