Источник фото: kinopoisk.ru
Томск. История

Аниме на большом экране или эстетичный боди-хоррор от Кроненберга: киноафиша Томска

16:32 / 31.08.22
2450

Рассказываем, что можно посмотреть на этой неделе

Мы в социальных сетях:

На этой неделе четверг — это тот день, который особенно никто не ждал. Как-никак конец лета и первый день осени, но мы в Tomsk.ru точно знаем, как разбавить такой день. Ведь вне зависимости от времени года, в четверг происходит обновление томского и российского проката, так что есть о чем поговорить. Перед вами киноафиша Томска. Но обо всем по порядку.

«Календарь ма(й)я» (6+)

В России продолжаются эксперименты по экранизации огромного количества подростковой и фантастической литературы. Сначала была «Этерна», ну а теперь киноделы добрались до дебютной повести Виктории Ледерман. В центре сюжета трое подростков, один из которых во время школьной экскурсии что-то рисует на древнем камне и запускает время вспять. Теперь героям придется не только переживать уже пройденные дни еще раз, но и сталкиваться с жизненными событиями, которые активно повлияют на их жизнь. Первые отзывы уже говорят о том, что у авторов получилась очень трепетная и наполненная любовью семейная история, которую нужно посмотреть всем. Итог же можно увидеть только в кинотеатрах.

  • Где: Киномакс, Кинополис, Goodwin Cinema
  • Когда: с 1 сентября

Фото: kinopoisk.ru

«Дети тьмы» (18+)

Ни одна афиша не обходится без чистокровного и даже несколько предсказуемого фильма ужасов, которым на этой неделе выступает «Дети тьмы». История расскажет о девушке по имени Хелен, чей отец совершает самоубийство, и героиня в это не верит. Так что начинает собственное расследование, параллельно пытаясь понять, что за темные силы кошмарят ее в собственном доме. Выяснятся, что в этом районе активно пропадали дети, а за их исчезновениями стояло потустороннее существо по имени Сакхэд, и отец Хелен пытался победить его. Теперь эта задача перешла его дочери.

  • Где: Киномакс, Goodwin Cinema
  • Когда: с 1 сентября

Фото: kinopoisk.ru

«Сальвадор Дали: В поисках бессмертия» (16+)

Необычная и в каком-то смысле уникальная документалка расскажет о жизни гениального сюрреалиста Сальвадора Дали и его музы Галы. В фильм вошли редкие интервью самого художника, а также эксклюзивные кадры, на которых Дали представлен за непосредственной работой над произведениями. География документального фильма также сможет удивить, ведь зритель побывает в Париже, Нью-Йорке и родном для Дали Фигерасе. Всем ценителям высокого искусства — смотреть обязательно.

  • Где: Киномакс
  • Когда: 3 сентября

Фото: kinopoisk.ru

«Преступления будущего» (18+)

Пожалуй, главная кинопремьера в России на этом месяце. Новая работа гениального визионера Дэвида Кроненберга, которую он представил на Каннском кинофестивале в 2022 году. Фильм покажет недалекое будущее, где люди обрели синдром ускоренной эволюции, вызывающий в теле неожиданные и удивительные перемены. И вот загадочная организация начала проводить эксперименты на себе подобных, исследуя и выращивая новые органы внутри тел. При этом хирургия стала тут новым сексом и поиск запретных ощущений завел человечество очень далеко. Но далеко не все принимают новую реальность, многие люди пытаются бороться с такими раскладами всеми доступными способами. В итоге перед нами первостатейный боди-триллер, в котором Кроненберг развернул свою странную фантазию на полную.

  • Где: Киномакс, Кинополис, Goodwin Cinema
  • Когда: с 1 сентября

Фото: kinopoisk.ru

«Дитя погоды» (12+)

В повторный прокат выходит последняя на данный момент работа известного японского аниматора Макото Синкая, которого уже давно успели назвать вторым Хаяо Миядзаки.  История расскажет о встрече парня и девушки под нескончаемым дождем в городе Токио. Он мечтает о красивой и успешной жизни в большом городе, а она умеет менять погоду силой своей мысли, поэтому там, где появляется героиня — всегда светит солнце. Картина предстанет не только трогательной историей о взрослении и первых чувствах, но и полноценным авторским высказыванием на тему сохранения природы и экологии.

  • Где: Киномакс, Goodwin Cinema
  • Когда: с 1 сентября

Фото: kinopoisk.ru