Источник фото: culture.ru
Томск. История

От ацтеков до эскимосов: что удивит томичей на выставках «Эльдорадо. Сокровища индейцев» и «Графика народов Севера»

16:32 / 23.09.22
2558

Гостей музея ждет встреча с удивительным миром коренных жителей Америки

Мы в социальных сетях:

Совершить путешествие во времени на два-три тысячелетия назад смогут посетители Томского областного художественного музея на выставке, посвященной культуре индейцев. Гостей музея ждет встреча с удивительным миром коренных жителей Америки, о которых большинство из нас знают только из книг и кинофильмов. Легендарные обсидиановые ножи для жертвоприношений, золотые украшения знатных дам древних империй, отличительные знаки элитных боевых подразделений ацтеков — эти и многие другие подлинные предметы представлены сейчас в выставочных залах и готовы открыть публике секреты прошлого.

Уникальные экспонаты имеют не только историческое значение, но и большую художественную ценность, будучи искусно выполненными древними мастерами из драгоценных металлов, глины, камня и других материалов. Каждый предмет является отражением мировоззрения народов, населявших Американский континент за сотни лет до появления первых конкистадоров. Что означает тот или иной артефакт, томичам рассказал директор фонда «Искусство наций», организатор проектов «Эльдорадо» и «Графика Народов Севера» Ярослав Шадрин в ходе первой экскурсии по экспозиции.

В частности, он подробно рассказал об убранстве королевы народа уари, населявшего пустыню Наска. Корона и ожерелье королевы состоят из сотен небольших золотых дисков, которые сверкали в лучах солнечного света. В представлении уари и других народов золото имело неразрывную связь с солнцем, отражало его суть. Уши принцессы украшали массивные диски с перьями голубого колибри, которые сохранились до наших дней благодаря невероятно засушливому климату. Также в убранстве девушки присутствовали элементы моря и неба: ракушка и золотой диск с чеканными изображениями птиц, олицетворяющими соответственно высоту власти уари, чья империя простиралась от морских берегов до гор и тропических лесов.

Также Шадрин обратил внимание на большое количество антропоморфных образов, показывающих самоидентификацию многих народов доколумбовой Америки (например, народа чавин) с ягуаром. Посетители выставки могут видеть золотое носовое украшение шамана с двухголовым ягуаром; маску ольмеков, отражающую культ человека-ягуара; корону народа Сикан с верховным божеством, который общается с ягуаром; золотые ацтекские диски с изображением воина-ягуара — такие отличительные знаки (наряду с дисками воинов-орлов) использовались в передовой гвардии Теночтитлана – империи ацтеков.

Особое внимание гостям музея стоит обратить на предмет, который дал название выставке — это обнаженная полнотелая литая фигура «эльдорадо», то есть «золотого человека». Этот артефакт напоминает нам о загадочной легенде про «Эльдорадо» — городе, где все сделано из золота. Первые конкистадоры увидели ритуал возведения на царство нового вождя народа муиска. Шаман обмазал вождя жирной землей, а сверху осыпал золотым песком. Вид «золотого человека» так поразил испанцев, что они вернулись к соотечественникам с рассказами о золотом городе в джунглях.

Вслед за тем последовало немало печальных событий, связанных с колонизацией американских земель, но все же культура великих индейских цивилизаций не исчезла полностью. Ее элементы сохранились в современном искусстве. Выставку «Эльдорадо. Сокровища индейцев» украшают живопись и графика современных индейских художников из Канады, США, Мексики, Коста-Рики, Перу и Эквадора, проживающих в индейских племенах с традиционным укладом. Например, в экспозиции представлены сакральные полотна вождя и шамана Хосе Бенитеса Санчеза и его сына из племени уичолей.

Кроме того, рядом с индейскими сокровищами можно увидеть произведения малых народов Севера России. Проект «Графика народов севера», созданный при поддержке президентских грантов, органично вписывается в экспозицию, это не должно удивлять гостей. По мнению исследователей, культуры северных народов и индейцев очень близки, их объединяет историческое прошлое, духовные истоки, легенды и образы. На выставке представлена уникальная возможность почувствовать эту близость на примере работ современных отечественных художников, а также увидеть уникальные особенности народов нашей многонациональной родины.

Посетить выставки «Эльдорадо. Сокровища индейцев» и «Графика народов Севера» можно до 9 октября. Доступно посещение и по «Пушкинской карте».