Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Она не темнеет, как старый сарай, а приобретает серебристый оттенок: томский урбанист о новой площадке в Буфф-саду

12:15 / 23.10.22
6140

Кроме этого, разрушить площадку не смогут вандалы, из-за видовых особенностей древесины

Мы в социальных сетях:

Жители Томска серьезно обеспокоены тем, как переживет осень и суровую сибирскую зиму, новая детская площадка, расположенная в Буфф-саду. Своими опасениями они начали делиться в социальных сетях.

«Основная часть древесины не обработана защитным покрытием, часть древесины поражена грибком синевы, местами изъедена короедом. Эти дефекты указывают на то, что древесина не качественная и в скором времени конструкции могут стать неустойчивыми и потерять внешний вид. Будут ли устранены недостатки и почему нельзя было сразу сделать нормально?», — задаются вопросом томичи в паблике «Регион-70».

Напомним, детскую игровую зону в Буфф-саду должны были сдать еще в августе, но произошла задержка с поставкой материалов, поэтому завершилось строительство только в октябре. Подрядчиком стала компания ООО «Некст Стейдж» из Казани. С компанией заключили контракт на 24,4 миллиона рублей. В дальнейших планах у городских властей – обновление уже существующих зон и создание новых тропинок, дополнительные фонари, скамейки, а также установка на территории парка бронзового памятника Александру Пушкину. В целом на все работы требуется порядка ста миллионов рублей.

Журналист Tomsk.ru связалась с руководителем Центра развития городской среды Риммой Пак и озвучила ей все опасения горожан. Римма объяснила, что в качестве основного материала для площадки было выбрано дерево робиния, которое обработано методом вощения. У дерева закрыты все поры, поэтому вода никуда не попадет и не разорвет его изнутри при замерзании.

Девушка отметила, что точно такая площадка на Каштаке, и предыдущую зиму перенесла хорошо. Кроме этого, у площадки есть дополнительная защита от вандалов.

«Робинию практически невозможно распилить ручной пилой, так что навредить ей можно только бензопилой, ну или попросту сжечь. Сейчас там установлены камеры, поэтому, надеюсь, таких желаний ни у кого не возникнет», — отметила в беседе с журналистом Римма.

Эксперт также отметила, что специфика дерева этой породы заключается в том, что со временем оно не темнеет, как старый сарай, а приобретет серебристый оттенок.

«Вчера приезжал эксперт из Москвы, вынес несколько незначительных замечаний, которые сегодня-завтра подрядчик устранит, затем комиссия от города примет работы и площадку откроют. Наш подрядчик из Казани всегда после строительства вызывает экспертов, чтобы оценить безопасность. А в апреле-мае 2023 года подрядчик приедет еще раз, чтобы оценить, как площадка пережила зиму», — подытожила Римма.